Псаки покинет пост пресс-секретаря Белого дома

Джен Псаки, Белый дом, Спикер, Отставка, Джо Байден
Фото: Alex Wong | Джен Псаки

По словам спикера президента США, перед своим назначением она договаривалась проработать в Белом доме один год.

Related video

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки публично заявила, что намерена покинуть свой пост. Об этом сообщает CNN.

Спикер Белого дома уточнила, что оставит должность приблизительно через год, так как именно на такой срок она договаривалась с командой Байдена перед своим назначением.

 "Я думаю, что пришло время для кого-то другого получить эту работу через год или примерно через год", – сказала Псаки.

Она отметила , что ей нравятся вызовы и ответственность, но сказала, что сроки ее пребывания на этом посту были оговорены с командой Байдена еще в переходной период.

В 2009-2011 годах Псаки работала помощником 44-го президента США Барака Обамы по коммуникациям, была пресс-секретарем Обамы с 2011 по 2013 год, в 2013-2015 годах – официальным представителем Государственного департамента при госсекретаре Джоне Керри, а в 2015-2017 годах – вновь помощником президента по коммуникациям. 

Отметим, СМИ неоднократно сообщали о конфузах Псаки во время публичных выступлениях. Так в феврале она не поняла вопрос журналиста о состоянии Космических сил США (Space Force). "О, Space Force. Это самолет сегодняшнего дня. Интересный вопрос, я с удовольствием уточню у нашего контактного лица о Space Force", – ответила Псаки.

В конце января в ходе брифинга она начала перечислять обвинения в адрес России, но не закончила фразу, сказав "я тут теряю мысль".

Она назвала генсека НАТО Йенса Столтенберга генсеком ООН, а госсекретаря США Энтони Блинкена – президентом. "Я назвала Блинкена президентом – это повышение, но кто знает!", – отшутилась тогда она.