СМИ узнали, сколько американцы платят за охрану взрослых детей Дональда Трампа

Дональд Трамп, дети, Иванка Трамп, Дональд Трамп-мл, Эрик Трамп
Фото: Коллаж Фокуса | Эрик Трамп с семьей, Иванка Трамп и Дональд Трамп-мл с супругой

После ухода с поста президента Дональд Трамп, имеющий право на пожизненную охрану, потребовал, чтобы его семью и детей старше 16 лет сотрудники службы безопасности сопровождали еще полгода.

Related video

Охрана взрослых детей экс-президента США Дональда Трампа обходится американским налогоплательщикам в $140 тысяч в месяц или $4700 в день, пишет The Daily Mail со ссылкой на данные, полученные Вашингтонским аналитическим центром Citizens for Ethics in Washington (CREW) за февраль этого года.

Из этой суммы $62 599,39 потрачено на проживание охранников Иванки Трамп и Джареда Кушнера в отеле во время 10-дневного отпуска пары в Юте. Затем сотрудники службы безопасности сопровождали их в Майами и Бедминстере, штат Нью-Джерси.

Иванка Трамп, Дональд Трамп, президент США Fullscreen
Иванка Трамп с мужем Джаредом Кушнером, детьми и отцом в Овальном кабинете Белого дома

Охрана Дональда Трампа-младшего в Нью-Йорке, Лонг-Айленде и северной части штата Нью-Йорк обошлась в $13 337.

Дональд Трамп-младший, семья Fullscreen
Дональд Трамп-младший с женой Кимберли и отцом
Фото: Donald Trump Jr./Instagram

Эрик и Лара Трамп провели большую часть февраля в Нью-Йорке в отеле Trump Briarcliff, совершив несколько коротких поездок в Квинс, одну поездку в Майами и две – в Палм-Бич, что обошлось Секретной службе как минимум в $12 742.

Эрик Трамп, Лара Трамп Fullscreen
Эрик Трамп с женой Ларой
Фото: Eric F. Trump/Instagram

По информации издания, пожизненная защита предоставляется только экс-президентам и их супругам, а также их детям в возрасте до 16 лет. Однако, как выяснилось, до того, как 20 января покинуть Белый дом, Трамп договорился о сделке, по которой его четверо взрослых детей – 43-летний Дональд-младший, 39-летняя Иванка, 37-летний Эрик, 37 лет и 27-летняя Тиффани получат защиту на полгода. Продление охраны было также предоставлено трем его должностным лицам – экс-министру финансов Стивену Мнучину, экс-руководителю аппарата Марка Медоузу и бывшему советнику по национальной безопасности Роберту ОʼБрайену.

В CREW отмечают, что сумма в $140 тысяч долларов в месяц, вероятнее всего, занижена:

"Секретная служба не предоставила отчетов о расходах на предприятиях Трампа, что является наиболее спорным аспектом расширенной защиты".

Наблюдательный орган ранее сообщал, что семья Трампа, находясь у власти, совершила в 12 раз больше поездок, чем семья Барака Обамы, а за их безопасность платили простые американцы со своих налогов.

"Хотя может показаться соблазнительным оставить историю о спекуляциях семьи Трампа в прошлом, мы не сможем этого сделать, пока они не прекратят переводить деньги налогоплательщиков на свои собственные банковские счета. И на это у них есть еще несколько месяцев", – подчеркнули в CREW.

Недавно наблюдательный совет Facebook оставил в силе решение о блокировке аккаунтов 45-го президента США Дональда Трампа. В свою очередь тот назвал подобный шаг "абсолютным позором для страны".