Twitter заблокировала новый аккаунт Трампа через несколько часов после его создания

дональд трамп, блокировка, соцсети, фото
Фото: Скриншот

В компании сочли, что новый аккаунт является попыткой обойти бессрочную блокировку Трампа.

Related video

Соцсеть Twitter заблокировала аккаунт DJTDesk (Donald J. Trump Desk, "Со стола Дональда Трампа"), в котором планировалось публиковать копии заявлений с сайта бывшего президента США Дональда Трампа. 

Представитель Twitter объяснил телеканалу NBC News, что запись заблокирована, так как она имеет отношение к заблокированному аккаунту. Блокировка была введена через несколько часов после создания аккаунта. 

4 мая Трамп на своем сайте запустил раздел Desk (письменный стол) для публикации персональных заявлений. Пока там нельзя оставлять комментарии или общаться, можно только поделиться контентом в соцсетях.

Представитель Twitter дал понять, что пользователям разрешено делиться ссылками на "письменный стол Трампа", если содержимое записей не противоречит правилам Twitter. 

Напомним, что аккаунты Трампа в социальных сетях Twitter и Facebook были заблокированы в январе. Причиной блокировки соцсети называли угрозу дальнейшего насилия после штурма Капитолия сторонниками бывшего президента, а самого Трампа обвиняли в подстрекательстве.

Блокировки были названы бессрочными. Однако на днях надзорный совет Facebook, созданный после жалоб на произвол модераторов, признал, что блокировка Трампа была оправданной, однако она не должна быть бессрочной. Руководство компании должно в течение шести месяцев определиться с "пропорциональным ответом" на соответствующее поведение любого пользователя. Это решение обязательно к исполнению. Пока Трамп останется заблокированным в Facebook.