Лукашенко согласился провести досрочные выборы, если удастся привлечь США (видео)

Президент Беларуси, Александр Лукашенко, выборы в беларуси, 2021
Фото: Скриншот | Александр Лукашенко

По его словам, голосование должно пройти одновременно с США. Также он напомнил про бюллетени с подписями за Трампа, которые "выбрасывали в урны".

Related video

В Беларуси могут провести досрочные президентские выборы при том условии, что параллельно такие выборы состоятся в США. Как сообщает БелТА, об этом в пятницу, 7 мая, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Я за. Публично об этом говорю. Я за выборы, которых они требуют. Я переживу все, переступлю через то, что мы независимы, суверенны. Я готов. Параллельно с американцами. Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы", — сказал Лукашенко.

Заявлению белорусского политика предшествовало заседание глав внешнеполитических ведомств стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, – Фокус). После встречи министры иностранных дел призвали белорусское руководство провести новы выборы под международным наблюдением.

Видео: Ateo Breaking

Общаясь с журналистами в пятницу, Лукашенко напомнил об особенностях избирательной кампании на выборах президента США. По его словам, люди "бюллетени с подписями за Дональда Трампа выбрасывали в урны".

"Они вытерли ноги о действующего Президента. Они до сих пор ему в этом Twitter не дают слова сказать. Они тогда его заблокировали. Какой же доступ к средствам массовой информации?", — возмутился политик.

Напомним, представители "большой семерки" считают, что властям Беларуси необходимо освободить политзаключенных и начать диалог, в том числе, с лидерами оппозиции. Также представители стран G7 призвали власти Беларуси освободить всех, кто был "несправедливо помещен под стражу" за "выражение демократических устремлений" и прекратить "подавлять фундаментальные свободы и права человека".

В августе прошлого года Лукашенко заявлял, что других выборов в Беларуси не будет "пока его не убьют".

Как сообщалось ранее, Лукашенко заявил, что в Беларуси разработали вакцину от COVID-19. По его словам, они не торопятся с ее выпуском, нужно посмотреть, что будет послезавтра, когда может появиться другой штамм коронавируса. При этом Лукашенко подчеркнул, что сейчас нет гарантии того, что нынешние вакцины будут эффективны против мутаций вируса.