Основатель Amazon Безос строит себе 127-метровую яхту за $500 млн

Джефф Безос, Яхта, Нидерланды, пандемия коронавируса, Amazon, Мачта, Палуба, вертолет
Фото: Bloomberg

Спрос богатых людей на дорогие яхты резко вырос после начала пандемии коронавируса из-за закрытия сухопутных границ.

Related video

Самый богатый человек мира, основатель компании Amazon Джефф Безос заказал постройку для себя одной из крупнейших в мире яхт. Когда строительство будет закончено, ее длина составит 127 метров.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации издания , судно строит компания Oceanco в Нидерландах, неофициальной столице судостроения для чрезвычайно богатых. На яхте будет несколько палуб и три огромных мачты, а также к ней построят вспомогательную яхту с вертолетной площадкой.

Стоимость проекта оценивается в более чем $ 500 млн.

Издание отмечает, что спрос богатых людей на дорогие яхты резко вырос после начала пандемии коронавируса. В связи с массовым закрытием сухопутных границ яхтинг внезапно стал лучшим вариантом для частного и социально изолированного отдыха, а также хорошим способом убежать от любопытных глаз публики.

Так у известного режиссера Стивена Спилберга, пишет издание, тоже есть заказ на новую яхту. Его нынешняя яхта недавно была выставлена на продажу за 158 миллионов долларов.

"Рынок бурно развивается. Количество сделок в последних кварталах стало рекордным. Во всяком случае, спрос на роскошные яхты превысил предложение", – сказал Сэм Такер, руководитель отдела исследований суперяхт лондонской компании VesselsValue.

Отметим, Джефф Безос уже четвертый год подряд он возглавляет список самых богатых людей планеты от Forbes с состоянием $195,8 млрд.

Недавно его компания Blue Origin анонсировала продажу билетов для космических туристов.

Ранее сообщалось, что основатель и основной акционер Amazon 57-летний Джефф Безос в третьем квартале 2021 года уйдет с поста гендиректора компании и перейдет на должность исполнительного председателя совета директоров.