"Первый мем в космосе": Илон Маск отправит на Луну спутник, оплаченный криптовалютой Dogecoin

Илон Маск, спутник, миссия
Фото: auto.ru | Маск превратил криптовалюту из мемов в четвертую по капитализации в мире

Отправка миссии на Луну запланирована на первый квартал следующего года, однако ее точная стоимость пока не раскрывается.

Related video

Компания SpaceX отправит на Луну спутник, оплаченный созданной на основе мемов криптовалютой Dogecoin, сообщил на своей странице в Twitter владелец коммерческой ракетной компания Илон Маск.

"SpaceX запустит спутник Doge-1 на Луну в следующем году. Миссия оплачена в Doge. 1-я криптовалюта в космосе. 1-й мем в космосе", – говорится в публикации.

О миссии Doge-1, финансируемой Dogecoin, сообщила канадская корпорация Geometric Energy. При этом стоимость полета не раскрывается.

"Мы очень рады запустить DOGE-1 на Луну! Эта миссия продемонстрирует применение криптовалюты за пределами околоземной орбиты и заложит основу для межпланетной торговли", – заявил вице-президент SpaceX по коммерческим продажам Том Очинеро. Запуск запланирован на первый квартал следующего года.

Еще в апреле Маск говорил, что SpaceX собирается поставить "буквальный Dogecoin на буквальную Луну", однако тогда его слова многие восприняли скептически. Тем не менее, твиты миллиардера в этом году превратили некогда малоизвестную цифровую валюту, которая зародилась как шутка в социальных сетях в 2013 году, в мечту спекулянта. Сейчас капитализация Dogecoin составляет $80 млрд, и он занимает четвертое место в списке самых капитализированных криптовалют.

Однако страсть Илона к ситуативным публикациям и заявлениям может и "похоронить" его детище. Так, Dogecoin потерял более трети своей цены в воскресенье после того, как Маск назвал это "суетой" во время своего выступления в качестве гостя в комедийном телешоу "Субботним вечером в прямом эфире".

Ранее основатель компаний SpaceX и Tesla поддержал предложение своих подписчиков в Twitter создать собственную криптовалюту и назвать ее MarsCoin, а также пообещал поддержать владельцев Dogecoin, если они решат продать крипто валюту. 

Напомним, решение Маска инвестировать 1,5 млрд. долларов в криптовалюту привело к тому, что менее чем за сутки курс биткоина четыре раза пробил исторический максимум.