"Обещал доступ к Путину": кузена королевы Елизаветы II заподозрили в связях с президентом РФ

принц Майкл Кентский, кузен королевы
Фото: Prince Michael of Kent | Принц Майкл Кентский

Репортеры под видом представителей вымышленной частной компании якобы договаривались с принцем Майклом о том, что он замолвит за них словечко перед российским президентом.

Related video

Не успев оправится от обвинений в расизме со стороны Меган Маркл и принца Гарри в их интервью Опре Уинфри, королевский двор Великобритании столкнулся с новым скандалом. В этот раз он связан с двоюродным братом Елизаветы II, принцем Майклом Кентским, который, как утверждает ВВС со ссылкой на расследование Sunday Times и Channel 4, был готов использовать свой королевский статус для личной выгоды и предоставить доступ к президенту России Владимиру Путину.

Сообщается, что кузена королевы сняли во время встречи, где репортерам, работающим под прикрытием и выдающим себя за представителей частной компании, сказали, что он имеет возможность побывать на встрече в Кремле и пролоббировать их интересы, а друг Майкла Кентского маркиз Рединг позже назвал принца "неофициальным послом Ее Величества в России".

В свою очередь тот отверг подобные обвинения. Представитель принца в официальном заявлении сообщил, что маркиз "внес предложения, которые принц Майкл не хотел или не мог бы выполнить":

"В соответствии со стандартной практикой личный секретарь принца Майкла ясно дал понять представителям компании во время их разговоров, что ничто не может продолжаться без согласия британского посольства и помощи Российско-британской торговой палаты, покровителем которой является принц Майкл".

В свою очередь The Sunday Times и Dispatches канала Channel 4 утверждают, что маркиз описал принца Майкла как способного встретиться с господином Путиным и сделать представления от имени компании, созданной репортерами. Маркиз якобы предупредил их, что услуги принца являются "конфиденциальными", добавив: "Мы говорим здесь относительно осторожно, потому что мы не хотим, чтобы мир узнал, что он встречается с Путиным исключительно по деловым причинам".

По его оценкам, принц мог взимать с клиентов в районе 50 тысяч фунтов стерлингов за пятидневную поездку в Россию. Также появилась информация, что кузен королевы якобы высказал готовность дать фиктивной компании свое королевское одобрение в записанной речи за гонорар в размере 143 тысячи фунтов.

Представители принца Майкла отрицали в комментарии The Sunday Times, что у него особые отношения с президентом России, заявив, что он не контактировал с Путиным с 2003 года. Позже маркиз Рединг якобы разослал репортерам электронное письмо, в котором говорилось, что он "искренне сожалеет" о том, что слишком откровенно высказался о принце и России.

Принц Кентский и его супруга не являются членами королевской семьи первой величины, однако в прошлом они представляли королеву и до пандемии проводили до 200 встреч в год. Он также стал первым членом королевской семьи, который выучил русский язык и получил квалификацию переводчика. Кроме того, принц Майкл связан с Россией через свою бабушку по материнской линии и всегда проявлял повышенный интерес к этой стране.

Его отец, принц Джордж, был четвертым сыном Георга V и братом Георга VI, отца королевы.

Напомним, в декабре прошлого года пресса активно обсуждала похождения младшего сына королевы, принца Эдварда. Он якобы "шалил" с актрисой Рути Хеншелл в прямо во дворце.