На Соломоновых островах нашли лягушку размером с младенца (фото, видео)

лягушка, амфибия
Фото: Открытые источники | Лягушка сornufer guppyi

По словам местного жителя, животное он обнаружил, когда охотился на дикую свинью. Сама жаба весит почти килограмм.

Related video

Жители Соломоновых островов обнаружили лягушку размером с человеческого младенца, вес которой составлял почти килограмм, пишет Mail Online.

35-летний владелец лесопилки Джимми Хьюго охотился на дикую свинью на окраине Хониары на Соломоновых островах, когда наткнулся на огромную амфибию – лягушку Cornufer guppyi.

"Я не мог поверить в то, что обнаружил. Это самая большая лягушка, которую я когда-либо видел в своей жизни. Она была такого же размера, как новорожденный ребенок", – рассказал он репортерам.

Местные жители говорят о том, что мясо лягушки очень вкусное, и его часто используют в пищу.

лягушка Fullscreen
Фото: Dailymail.co.uk

"Мы называем их "курицей" потому что в некоторых деревнях они людям, кажется, нравятся больше, чем курица, но их трудно поймать", – объяснил Хьюго. Он добавил, что недавно несколько собак словили лягушку, но селяне забрали ее у животных и приготовили из нее еду, предварительно сфотографировав огромное существо.

"Мы все-таки съели ее, поскольку она уже умерла, но, надеюсь, в следующий раз, когда мы увидим ее, она все еще будет жива, и мы сохраним ее в таком виде", – отметил Джимми.

Сornufer guppyi – одна из крупнейших лягушек в мире, обитающая от Новой Британии на архипелаге Бисмарка до Соломоновых островов. В последние годы популяция этого вида сокращается, но больше из-за вырубки леса и расширения поселений в их естественной среде обитания, чем из-за охоты на нее.

Химические вещества, содержащиеся в моющих средствах, которыми люди стирают одежду в близлежащих ручьях, вредит чувствительной коже лягушек.

Самая большая лягушка в мире известна как лягушка-голиаф. Они встречаются в тропических лесах центральной Африки, в юго-западной части Камеруна и к северу от Экваториальной Гвинеи. Экземпляры могут вырастать до 32 сантиметров в длину и весить до 3,25 килограмма.

Напомним, в британском супермаркете среди бананов обнаружили экзотическую лягушку, прибывшую из Колумбии. Ей дали имя Асда по названию магазина, где ее нашли.

Мы также писали, что в Северной Америке палеонтологи нашли останки древнейших земноводных, которые были ближайшими родственниками современных лягушек, хотя и не прямыми предками. Вымерший род лягушек называется Chinle — по названию верхнетриасовой континентальной формации Чинли в штате Аризона, где были обнаружены окаменелости.