"Перешли красную черту": Израиль ответил на новую волну ракетных обстрелов боевиков (видео)

ракеты, обстрел, израиль, фото, палестина
Фото: скриншот | Перехваты ракет над Израилем

Правительство Израиля, утверждают журналисты, разрешило проведение операции в Секторе Газа. Но пока только в виде ударов с воздуха. 

Related video

Группа "Исламский джихад" начала новую волну обстрелов израильской территории за минуту до 21.00. Начать обстрел именно в это время они ранее пообещали. Израиль ответил, есть жертвы: Минздрав Сектора Газа сообщил о 20 убитых включая 9 детей, 65 человек ранены.

Накануне обстрела премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в штаб-квартиру ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) в Тель-Авиве, удары по которому пообещали нанести боевики "Исламского джихада". Он заявил, что группировки в Газе "перешли красную черту". 

Израильские СМИ сообщили, что члены военно-политического кабинета Израиля одобрили проведение операции в Секторе Газы – пока только удары с воздуха. 

Самолеты израильской армии наносят удары по городу Бейт-Ханун в северной части сектора Газа, сообщила палестинская радиостанция "Саут Аль-Акса".

В официальном заявлении ЦАХАЛ говорится: "За последние несколько часов нанесены удары по двум ракетным установкам, двум позициям, откуда велся обстрел, восемь функционеров ХАМАС в Газе ликвидированы." 

Министр обороны Израиля Ганц объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 км от Газы на 48 часов.

Напомним, в этом году Дню Иерусалима, который в Израиле отмечается 10 мая, предшествовала неделя беспорядков возле Шхемских ворот, в районе квартала Шейх Джарах и на Храмовой горе. Полиции так и не удалось взять контроль над ситуацией, а палестинские группировки в Секторе Газа потребовали прекратить марш и вывести силовиков с Храмовой горы. В противном случае они пообещали нанести ракетные удары если Израиль не пойдет на эти требования.

Поскольку Израиль не ответил на ультиматум, "Палестинский исламский джихад" начал обстреливать его территорию ракетами