Боевики из Газы выпустили 200 ракет, в ответ армия Израиля поразила 130 целей (видео)

удары, сектор газа, ввс, израиль, фото
Фото: скриншот

Израильские военные утверждают, что они успешно перехватили 90% ракет.

Related video

Утром 11 мая ВВС Израиля возобновили удары по объектам боевиков в секторе Газа, те в ответ совершили массированный запуск ракет по южным районам Израиля. 

Боевое крыло ХАМАС заявило, что в ходе обстрелов впервые применяются ракеты А120 с дальностью полета до 120 км с усиленной фугасной боевой частью.

Начальник Генерального штаба ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) генерал-лейтенант Авив Кохави заявил, что удары продолжатся в ближайшие сутки.

По данным израильских военных, около 200 ракет запущено с территории Газы с 18:00 10 мая, треть из них не долетела до границы Израиля, процент успешных перехватов комплексами "Железный купол" превышает 90%. 

130 целей на территории сектора Газа поражены сегодня ночью в результате массированных ударов ВВС Израиля, проводимых в рамках операции "Страж стены". Среди уничтоженных: объекты военной инфраструктуры, функционеры ХАМАС, а также не менее 15 боевиков в двух туннелях под границей.

сектор газа, взрывы, израиль, фото Fullscreen
Удар ВВС Израиля по сектору Газа

Служба израильской скорой помощи сообщила, что во время ракетных обстрелов 49-летний мужчина получил легкие ранения осколками стекла. Два человека получили травмы, когда спешили в бомбоубежище. Еще 8 человек нуждались в помощи для выхода из шокового состояния.

Ливанская "Хезболла" выразила готовность помочь палестинцам в борьбе против Израиля "по первому призыву".

Массовая демонстрация в поддержку Палестины прошла в Турции.

турция, демонстрация, поддержка, палестина, фото Fullscreen
Демонстрация в Турции

ХАМАС объявила о начале операции "Иерусалимский меч" и опубликовала пропагандистское видео.

Армия Израиля опубликовала свой видеоотчет.

Напомним, в этом году Дню Иерусалима, который в Израиле отмечается 10 мая, предшествовала неделя беспорядков возле Шхемских ворот, в районе квартала Шейх Джарах и на Храмовой горе. Полиции так и не удалось взять контроль над ситуацией, а палестинские группировки в Секторе Газа потребовали прекратить марш и вывести силовиков с Храмовой горы. В противном случае они пообещали нанести ракетные удары если Израиль не пойдет на эти требования.

Поскольку Израиль не ответил на ультиматум, "Палестинский исламский джихад" начал обстреливать его территорию ракетами