В Португалии суд вынес приговор троим инспекторам за избиение до смерти украинца на допросе

Игорь Гоменюк, украинец, украина, допрос, убийство, смерть, потругалия, приговор, суд, пограничники
Фото: Апостроф | Игорь Гоменюк

Во время разбирательств установлено, что сотрудники миграционной службы ударами ног и дубинок сломали приехавшему в страну Гоменюку ребра, из-за чего тот задохнулся.

Related video

Суд в Лиссабоне вынес обвинительный приговор троим сотрудникам миграционной службы за избиение до смерти приехавшего в Португалию 40-летнего украинца Игоря Гоменюка. Об этом сообщает издание Associated Press.

Суд признал, что инспекторы во время допроса били находившегося в наручниках мужчину ногами и битами, чем сломали ему ребра. По словам бывшего высокопоставленного сотрудника иммиграционной службы, такие действия равносильны пыткам. Полученные увечья, в свою очередь, привели к смерти Гоменюка от удушения.

Двух пограничников приговорили к девяти годам лишения свободы, еще одного — к семи.

Отмечается, что Игорь Гоменюк пытался въехать в Португалию без действующей визы в марте 2020 года. Его задержали после того, как он отказался сесть на обратный рейс в Украину.

После инцидента власти Португалии выплатили более 700 тыс. евро компенсации жене и двум детям убитого Гоменюка, которые проживают в Украине.

В декабре 2020 года сообщалось, что из-за этого скандала глава Службы по делам иностранцев и границ (SEF) Португалии Криштина Гатоэс ушла в отставку.

В апреле 2021 года стало известно, что власти Португалии решили вовсе ликвидировать SEF после смерти Гоменюка. Вместо нее в стране создали новый орган — Службу по делам иностранцев и убежища (SEA). Впрочем, полицейских функций у нового ведомства не будет.