Попытка выселить палестинцев: СМИ назвали одну из причин обострения в Иерусалиме

квартал, Шейх-Джарра, иерусалим, фото
Фото: wikipedia | Квартал Шейх-Джарра

Израильтяне пытаются выселить палестинцев из домов, которые 70 лет назад были предоставлены им как беженцам.

Related video

Начавшемуся 10 мая обострению ситуации в Израиле предшествовали беспорядки, которые продолжались неделю. Одной из главных их причин стала попытка властей выселить несколько палестинских семей из их домов в Иерусалиме. Эти дома расположены в квартале Шейх-Джарра (Шейх Джаррах).

Слушание в Верховном суде Израиля по этому делу должно было состояться 10 мая, но его отложили по требованию прокурора.

 Шейх-Джарра – это преимущественно палестинский квартал в Восточном Иерусалиме, расположенный в 2 км к северу от Старого города. Он получил свое название от гробницы XIII века шейха Джарра, личного врача арабского военачальника XII века Саладина.

 Современный квартал был основан в 1865 году и постепенно превратился в жилой центр мусульманской элиты Иерусалима. После арабо-израильской войны 1948 года он оказался на ничейной территории между иорданцами, которые удерживали Восточный Иерусалим, и израильтянским Западным Иерусалимом. В ходе войны 1967 года квартал заняли израильтяне. С тех пор он является центром жестких имущественных споров между палестинцами и израильтянами.

Израиль рассматривает весь Иерусалим как свою столицу, включая Шейх-Джарру, в котором есть место, почитаемое религиозными евреями как могила древнего первосвященника.

Палестинцы живут в большинстве домов квартала, но израильские поселенцы перебрались в некоторые из них, заявив, что они принадлежали евреям до израильско-арабской войны 1948 года, последовавшей за окончанием британского мандата на Палестину. Эти права они и пытаются доказать в судах.

Палестинцы живут в Шейх-Джарре с тех пор, как в 1950-х годах они были переселены туда Иорданией. Ранее они были вынуждены покинуть свои дома в Западном Иерусалиме и Хайфе во время войны в 1948 году.

Израильский суд низшей инстанции вынес решение в пользу поселенцев в соответствии с израильским законом, который позволяет евреям требовать возврата собственности, утраченной в 1948 году. Но закон не дает права палестинцам делать то же самое в Западном Иерусалиме или других частях Израиля.

Напомним, в этом году Дню Иерусалима, который в Израиле отмечается 10 мая, предшествовала неделя беспорядков возле Шхемских ворот, в районе квартала Шейх-Джарра и на Храмовой горе. Полиции так и не удалось взять контроль над ситуацией, а палестинские группировки в Секторе Газа потребовали прекратить марш и вывести силовиков с Храмовой горы. В противном случае они пообещали нанести ракетные удары если Израиль не пойдет на эти требования.

Поскольку Израиль не ответил на ультиматум, "Палестинский исламский джихад" начал обстреливать его территорию ракетами

Утром 11 мая ВВС Израиля возобновили удары по объектам боевиков в секторе Газа, те в ответ совершили массированный запуск ракет по южным районам Израиля.