В Индии врачи призывают пациентов не лечить коронавирус коровьим навозом

коровий навоз, индия, коронавирус, лечение
Фото: Скриншот

Медики заверяют, что против коронавируса навоз не действует, а поклонники этого способа лечения рискуют подхватить другие инфекционные болезни

Related video

Врачи в Индии предостерегают от использования коровьего навоза в качестве "лекарства" от коронавируса. Медики предупреждают, что люди рискуют заболеть другими инфекционными заболеваниями. Об этом пишет Daily Mail.

В Индии растет количество заболевших коронавирусом, сейчас их количество – более 23 миллионов человек, более 250 тысяч – скончались. В день заболевает в среднем по 330 тысяч человек. Больниц и медикаментов не хватает, а вакцинация слишком медленно продвигается, поэтому многие люди стали прибегать к "традиционной" медицине, которая включает в себя лечение коровьим навозом. Как известно, коровы в Индии считаются священными животными. И на протяжении веков индийцы использовали коровий навоз для молитвенных ритуалов, полагая, что он обладает лечебными свойствами, обладает антисептическим и терапевтическим эффектом.

Так, в штате Гуджарат на западе Индии некоторые верующие раз в неделю ходят в индуистскую школу, при которой содержаться коровы, чтобы покрыть свое тело коровьим навозом и мочой в надежде, что это повысит их иммунитет против коронавируса или поможет им выздороветь. Пока навоз сохнет, они обнимают коров, или занимаются йогой. Потом они смывают эту смесь коровьим молоком.

Врачи и ученые в Индии и во всем мире неоднократно предупреждали об альтернативных методах лечения COVID-19, заявляя, что они могут привести к ложному чувству безопасности и осложнить проблемы со здоровьем.

"Нет научных доказательств того, что коровий навоз или моча повышают иммунитет против COVID-19, это полностью основано на вере", — сказал Дж. А. Джаялал, глава Индийской национальной медицинской ассоциации. Джаялал отметил, что такой метод лечения напротив способствует распространению коронавируса, потому что люди собираются в группы и не соблюдают социальную дистанцию, а также навоз может способствовать распространению других инфекционных заболеваний.

Также индийские врачи отмечают, что отчаявшиеся люди все чаще обращаются к знахарям, чьи методы не только не лечат, но и буквально калечат людей. Всего неделю назад медики в сельских районах штата Махараштра предупредили, что к ним доставляют пациентов с отметинами от горячего утюга, которым местные "целители" пытались изгнать коронавирус.

Напомним, Индию захлестнула волна коронавируса, причем количество заболевших и умерших сильно преуменьшено. Сотни людей умирают на улицах, в стране не хватает больниц, кислорода, медикаментов. Крематории работают круглосуточно.

Только на прошлой неделе в священной реке Ганг были найдены десятки тел умерших, которых сбросили туда тайно после частичной кремации.