"Гражданская война": власти Израиля ввели режим ЧС из-за бунтов в Лоде (видео)

Лод
Фото: Скриншот | В Лоде подожгли автомобиль

Израильские арабы-бунтовщики поджигают дома и автомобили, а местная полиция оказалась бессильна. 

Related video

12 мая власти Израиля ввели режим чрезвычайного положения в городе Лод из-за массовых столкновений еврейского и арабского населения. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра Беньямина Нетяньяху. 

Правительство отправит дополнительные подразделения пограничной полиции из Иудеи и Самарии в город Лод, расположенный в 20 километрах от столицы страны, Тель-Авива. Министр внутренней безопасности заявил, что возьмет ситуацию под контроль. 

Нетаньяху поручил бороться с нарушителями и максимально быстро восстановить порядок в городе. Как отмечает The Times of Israel, таким образом израильтяне впервые с 1966 года решили применить чрезвычайные полномочия против арабского населения страны. 

Незадолго до этого мэр Лоди Яир Ревиво заявил, что местные власти потеряли контроль над городом и обратился за помощью к центральному правительству Израиля, пишет The Times of Israel. По словам градоначальника, конфликт в населенном пункте начался из-за "интифады израильских арабов", которые составляют около 29% городского населения.

"Горят синагоги, подожжены сотни машин. Сотни арабских головорезов бродят по улицам. Каждую минуту загорается машина, синагога или школа. В нашу новую ратушу ворвались и подожгли. В Лоде разразилась гражданская война", — подчеркнул мэр. — "Это хуже, чем ракеты из сектора Газа". 

В ответ на это израильтяне вышли на улицы с оружием в руках. Мэр уверен, что события положили конец мирному соседству двух народов в Лоде, которое длилось десятилетиями.

"Мы видим ситуацию в смешанных еврейско-арабских городах, которой не было еще никогда, включая инциденты в октябре 2000 года", — заявил комиссар Национальной полиции Коби Шабтай. 

По данным BBC, бунт начался во время похорон израильского араба, который накануне погиб во время ареста. 

Ранее попытку властей выселить палестинцев назвали одной из причин обострения в Иерусалиме. Несколько семей якобы попытались выгнать из домов в квартале Шейх-Джарра, после чего вспыхнули беспорядки. 

11 мая люди погибли в результате обстрелов ХАМАС в Израиле. Две ракеты попали в жилые дома в городе Ашкелон. 

Израиль уничтожил лидеров разведки ХАМАС в секторе Газа. ЦАХАЛ назвал удар самым крупным с 2014 года.