Ради спасения экономики: президент Малави призвал отказаться от табака в пользу каннабиса

Лазарус Чаквера, Малави, президент, Африка
Фото: AFP | Президент Малави Лазарус Чаквера

Лазарус Чаквера заявил, что в мире существует тенденция на постепенный отказ от табака, от которого зависит экономика страны. 

Related video

Президент Малави Лазарус Чаквера заявил о том, что табачная сфера терпит убытки в этом году, и стране следовало бы перейти на выращивание таких культур, как каннабис, который в 2020 году легализовали на местном уровне для некоторых видов использования. Его заявление в среду, 12 мая, приводит Reuters.

В своем обращении к нации Чаквера заявил, что в текущем году сфера по выращиванию табака заработает менее 200 миллионов долларов, что значительно ниже дохода за предыдущий год (тогда он составил 350 миллионов долларов).

"Неудобная правда заключается в том, что, хотя Малави прошла долгий путь, полагаясь на табак как на нашу крупнейшую отдельную сельскохозяйственную культуру, вносящую вклад в наш ВВП, эта зависимость теперь несет серьезную угрозу из-за снижения спроса во всем мире. Очевидно, что нам необходимо диверсифицировать и выращивать другие культуры, такие как каннабис, который в прошлом году был легализован для промышленного и медицинского использования", — сказал Чаквера.

За последние годы люди стали постепенно отказываться от табака, что стало причиной устойчивого падения продаж. В то же время каннабис стали использовать как лекарство. При этом в феврале 2020 года в Малави приняли закон, в соответствии с которым разрешается выращивание и переработка каннабиса для производства лекарств и волокон конопли, используемых в промышленности. При этом уголовная ответственность за ее использование в рекреационных целях сохраняется.

"Я дал указание Министерству сельского хозяйства начать радикальный поиск корзины альтернативных культур, чтобы к 2030 году Малави могла отказаться от своей зависимости от табака, за исключением ограниченных случаев, когда существуют заранее согласованные квоты", – заявил президент Малави.

Как сообщалось ранее, генеральный директор Uber Дара Хосровшахи заявил, что компания рассмотрит возможность доставки марихуаны, как только ее легализируют на федеральном уровне в США.

Марихуана остается незаконной в соответствии с федеральным законом США, но некоторые законодатели выразили готовность изменить политику. В течение последних нескольких лет федеральное правительство позволяло штатам легализовать наркотик. На данный момент 16 штатов, а также округ Колумбия легализовали каннабис для использования в рекреационных целях.

Напомним также, что Кабинет министров разрешил использование в Украине некоторых препаратов, в составе которых есть медицинский каннабис. Содержащие медицинский каннабис препараты, согласно тексту документа, можно регистрировать, производить и ввозить в страну.

Фокус также разбирался в том, почему легализация медицинского каннабиса вряд ли упростит жизнь тяжелобольным пациентам.