Кабмин частично разрешил медицинский каннабис

Медицинский каннабис, каннабис Украина, легализация, каннабис, марш, фото
Фото: facebook.com/marshsvobody | Марш за легализацию медицинского каннабиса

Содержащие медицинский каннабис препараты, согласно тексту документа, можно регистрировать, производить и ввозить в страну.

Related video

Кабинет министров разрешил использование в Украине некоторых препаратов, в составе которых есть медицинский каннабис. Соответствующее постановление от 7 апреля опубликовано на правительственном портале.

В список разрешенных препаратов включены набилон (синтетический каннабиноид, имитирующий действие ТГК) и набиксимолс (стандартизированный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола).

При этом говорится, что оборот психотропных веществ дронабинол, набинол и набиксимолс допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства, изготовления таких лекарственных средств.

В пояснительной записке к проекту этого постановления говорилось, что, согласно "международному и европейскому опыту", применение каннабиноидов в медицинских целях может эффективно влиять на более 50 болезненных состояний, а в Государственном реестре лекарственных средств Украины не зарегистрирован ни один препарат с их содержанием. "Мировым сообществом уже одобрен фармацевтический препарат по торговым названием "Епидиолекс", который содержит в себе исключительно фармацевтический каннабиноиды каннабидиол (CBD), для лечения больных в возрасте от 2-х лет с синдромами Леннокса-Гасто и Драве", – пояснял Минздрав.

После принятия этого постановления любые лекарственные средства, содержащие фармацевтические каннабиноиды (набилон, набиксимолс), можно регистрировать, производить, ввозить, вывозить и использовать, соблюдая правила обращения с наркосодержащими лекарственными средствами.

Глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев в своем Telegram-канале написал, что это решение Кабмина ни в коем случае не принято на руку наркодельцам.

"Вопрос легализации каннабиса для медицинских целей решен. Правда, вопрос решен не так, как хотели дельцы, мечтающие о плантациях марихуаны со свободным ее оборотом в самой бедной стране Европы", – отметил нардеп.

Медицинский каннабис — история вопроса

Напомним, проект закона о легализации медицинского каннабиса № 4553 зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2020 года. Он легализует в стране оборот конопли в медицинских целях, научно-технической деятельности и промышленности. Доступ к каннабису получат онкобольные и паллиативные пациенты, дети, страдающие эпилепсией, пациенты с депрессией, люди с синдромами Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом, псориазом, а также военные с посттравматическим синдромом. Их число в Украине – свыше двух миллионов.

Инициаторами законопроекта стали 30 народных депутатов, представляющих, фракции "Голос", "Слуга народа" и "Европейская солидарность".

Вопрос легализации медицинского каннабиса включал Владимир Зеленский в опрос "5 вопросов от президента". Окончательных результатов этого опроса так и не обнародовали, однако, согласно экзит-полу группы "Рейтинг", 70% украинцев поддержали легализацию каннабиса в медицинских целях для уменьшения боли у тяжелобольных.