Израильско-палестинский конфликт: ЕС призывает остановить рост насилия

обострение израиля и палестины
Фото: CNN

Все усилия, как заявляют в Евросоюзе, должны быть направлены на деэскалацию ситуации, а не ее эскалацию.

Related video

Глава внешней политики ЕС Жосеп Боррель призвал Израиль и Палестину немедленно прекратить насилие, чтобы "предотвратить более широкий конфликт". Об этом сообщает AFP News.

"Европейский союз встревожен большим количеством погибших и раненых среди гражданского населения, в том числе среди детей. Все усилия должны быть направлены на предотвращение жертв среди гражданского населения поддержку деэскалации", — заявил Боррель.

В то же время чиновник признал право Израиля на защиту своего гражданского населения, но ответ должен быть соразмерным. Нужно делать все, чтобы предотвратить более широкий конфликт, который сперва затронет именно население с обеих сторон.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что страна не остановится, пока боевики ХАМАС не заплатят высокую цену за свои действия. Также в израильских городах будет восстановлено верховенство закона и порядок железным кулаком. Об этом пишет The Jerusalem Post.

Напомним, в Израиле создают Комитет чрезвычайной экономики для работы в военное время. Ранее боевики заявили об угрозе усилить обстрелы Израиля в ответ на ликвидацию нескольких высокопоставленных лиц террористов.

Отметим, что украинский президент Владимир Зеленский призвал остановить эскалацию между Израилем и Палестиной.