Война в Израиле: США направляют в страну зам госсекретаря для деэскалации конфликта

война в израиле, ситуация в израиле
Фото: Al Jazeera

Хади Амр — дипломат по израильско-палестинских делам попробует наладить мирный процесс при посредничестве Египта.

Related video

Соединенные штаты Америки из-за войны в секторе Газа и обострения ситуации между Израилем и Палестиной отправляет в Израиль заместителя помощника госсекретаря по израильско-палестинским делам Хади Амра. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Американский дипломат, по информации издания, попробует наладить посредничество Египта в решении конфликта между Израилем и ХАМАС. Ранее МИД Египта пытались наладить диалог, но израильское государство отказалось вести переговоры о перемирии.

Также отмечается, что в Совбезе ООН США заблокировали заявление о войне в Израиле из-за опасений закулисных переговоров по прекращению огня.

Источники издания в правительстве сообщают, что Вашингтон активно занимается закулисной дипломатией со всеми сторонами для достижения прекращения огня" и обеспокоен тем, что заявление совета может быть контрпродуктивным в данный момент.

Напомним, Евросоюз призывает остановить рост насилия между Израилем и Палестиной. При этом в Израиле создают Комитет чрезвычайно экономики для работы в военное время. Ранее боевики заявили об угрозе усилить обстрелы Израиля в ответ на ликвидацию нескольких высокопоставленных лиц террористов.