Турция перестанет требовать ПЦР-тесты у туристов из Украины

туристы, аэропорт, коронавирус, туризм
Фото: Голос UA

Уже с 15 мая украинским путешественникам не потребуется предъявлять результаты ПЦР-теста при въезде в Турцию.

Related video

Турция отменила требование о ПЦР-тестах для путешественников из Украины. Об этом сообщает Государственное агентство развития туризма Украины.

Сказано, что решение об отмене требования вступит в силу с полуночи 15 мая.

Отмена обязательного тестирования также касается для туристов из Китая, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Японии, Великобритании, Латвии, Люксембурга и Эстонии.

"Украина и Турция уже давно работают над либерализацией пересечения границы в период пандемии. Именно с этой целью в прошлом месяце была подписана декларация о сотрудничестве между двумя странами. Отмена ПЦР-теста — очень важный шаг на пути к восстановлению туризма во всем мире и мы уверенно движемся в правильном направлении", — говорит глава агентства Марьяна Олеськив.

Напомним, заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Ярослав Кучер заявил, что введение "ковидных паспортов" даст возможность украинцам путешествовать в Европу уже летом.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что "ковидные паспорта" официально могут быть внедрены в Украине до 1 июля 2021 года. Ковидный сертификат, который разрабатывается с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ, будет содержать информацию о прохождении вакцинации, о сделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровлении человека от COVID-19.