Украинцы смогут ездить в Европу уже этим летом с помощью "COVID-сертификатов", - Минздрав

коронавирус, пограничники, covid-19, минздрав
Фото: dpsu.gov.ua

В ведомстве прогнозируют, что введение "ковидных паспортов" упростит путешествия в будущем.

Related video

Заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Ярослав Кучер заявил, что введение "ковидных паспортов" даст возможность украинцам путешествовать в Европу уже летом. Об этом он сообщил на брифинге Минздрава.

По его словам, введение сертификатов не означает, что сразу откроются границы в ЕС, так как такое решение должен принять и Евросоюз.

"Введение COVID-сертификатов точно упростит путешествия в будущем. Я думаю, это будет работать уже летом. Но при этом никого обязывать делать этот сертификат тоже пока не планируется. Но точно с сертификатом удобнее будет пересекать границу", — говорит Кучер.

Предполагается, что COVID-сертификаты будут выдаваться через приложение "Дія" сразу после вакцинации.

"И прорабатывается вариант, если вам это нужно, предоставления сертификата в бумажном виде через Центр предоставления административных услуг. Но решение финальное будет принято впоследствии", — говорит замглавы Минздрава.

Отметим, согласно данным министерства, две дозы вакцины от коронавируса получили 1 928 человек. С начала прививочной кампании в стране привили 882 621 человека, первую дозу получили 882 619 человек.

Напомним, в ЕС с 1 июня запустят систему COVID-сертификатов, Украина создаст аналогичную систему, которая будет совместима с европейскими COVID-паспортами.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что "ковидные паспорта" официально могут быть внедрены в Украине до 1 июля 2021 года. Ковидный сертификат, который разрабатывается с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ, будет содержать информацию о прохождении вакцинации, о сделанных негативных ПЦР-тестов или выздоровлении человека от COVID-19.

По словам Максима Степанова, после внедрения сертификата люди смогут свободно и безопасно передвигаться в условиях пандемии коронавируса.