Ученые засняли у берегов США гигантского кальмара длиной 3,5 метра (видео)

Кальмар, моллюски, ученые, гигантский кальмар у берегов США, Мексиканский залив, исследование Мексиканского залива
Фото: Новое время/Usa One | Гигантский кальмар в Мексиканском заливе

Этот вид, как утверждают специалисты, можно встретить в водах вблизи Британских островов и Норвегии, ЮАР, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Related video

Группа ихтиологов наткнулась на гигантского кальмара, длина которого достигала 3,5 метра, во время исследований в Мексиканском заливе.

Об этом пишет британское издание Express.

Ученые заранее установили приманку, похожую на медузу и мешок с рыбой, с целью, чтобы огромного кальмара можно было выманить и зафиксировать на камеру.

По словам специалистов, эти животные могут вырастать до 12 метров в длину, но у них нет точной информации, где именно этот вид обитает. Данную особь удалось зафиксировано на глубине 2,5 км в Мексиканском заливе.

"Обычные методы исследования морских глубин, включая использование сетей, пилотируемых подводных аппаратов и дистанционно управляемых аппаратов (ROV), в первую очередь подходят для изучения медленно движущихся или сидячих организмов, а ловушки с наживкой, как правило, привлекают падальщиков, а не хищников", — говорится в публикации.

На кадрах видно, как гигантский кальмар сперва преследует свою жертву, а потом молниеносно нападает на нее. Группа ихтиологов также напоминает, что этот вид можно встретить в водах вблизи Британских островов и Норвегии, ЮАР, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Гигантский кальмар в Мексиканском заливе

Ранее мы рассказывали, что ученые нашли окаменелость древнего "скунса", жившего с динозаврами. По словам специалистов, эти животные жили на Земле 72-74 млн лет назад.

Также мы сообщали, что ученые описали одного из самого крупного ихтиозавра, жившего 250 млн лет назад. Они предположили, что с помощью своего чрезвычайно длинного и тонкого "клюва" он питался в основном мелкой и трудноуловимой добычей.