Война в Израиле: вброс о начале наземной операции и атака лидеров боевиков (фото, видео)

война в израиле
Фото: Из открытых источников

На четвертый день противостояния стороны начали говорить об условиях перемирия, параллельно продолжая вести огонь друг против друга.

Related video

Противостояние между Израилем и Палестиной продолжилось. Боевики ХАМАС не прекращали обстрелы по территории Израиля, а ЦАХАЛ продолжил отработку по военным объектам и лидерам боевиков в секторе Газа.

Боевые действия в Израиле: сообщения о якобы наземной операции

Утро, 14 мая началось с информации о том, что в ряде мировых СМИ появились новости о том, что Израиль якобы начал наземную операцию против террористов. Позднее их опровергли в Армии обороны Израиля (АОИ) заявив о недопонимании.

"Прошлой ночью произошло внутреннее недопонимание, за которое я беру личную ответственность. Такие вещи иногда могут происходить во время сложных операций", — заявил пресс-секретарь АОИ Йонатан Конрикус.

По мнению военного аналитика Фокуса Игаля Левина, таким образом армия заставила боевиков занять позиции в подземные туннели, которые позже разбомбила высокоточной артиллерией и авиацией.

События в Израиле: действия ЦАХАЛ и ХАМАС

Армия действительно провел операцию, которая получила название "Метро" в секторе Газа. Для операции привлекли 160 самолетов, танков, артиллерийских и пехотных подразделений вдоль границы. По заявлениям АОИ, было поражено 150 целей, в том числе многокилометровую подземную сеть боевиков ХАМАСа.

В течение дня Армия обороны Израиля наносила точечные удары по ХАМАС. Была уничтожена позиция боевиков, из которой планировался запуск ракет из Газы по Израилю.

Для вычисления позиций боевиков используется технология искусственного интеллекта "Химера", которая позволяет вычислять их в условиях плотной городской застройки. Искусственный интеллект позволяет системе отслеживать множественные объекты одновременно, давая оператору панорамную картину происходящего и указывая на потенциальные цели. В первую очередь командиров.

война в израиле Fullscreen
Потери террористов
Фото: Армия обороны Израиля \ Twitter

Таким образом был ликвидирован боевик Муса Маади. Ракета попала по нему прямо во время езды на мотоцикле.

потери боевиков хамас Fullscreen
Муса Маади
Фото: The Jerusalem Post

При этом в Израиле готовы прекратить огонь в секторе Газа, если боевики ХАМАС перестанут стрелять по стране. Об этом заявил посол Израиля в РФ в интервью российскому изданию.

Война в Израиле: ситуация на границе с Ливаном

Сторонники Хезболлы собрались у границ с Израилем со стороны Ливана. Для стабилизации ситуации бойцы ЦАХАЛ были вынуждены открыть предупредительный огонь по протестующим. Позднее стало известно, что в результате инцидента погиб один из протестующих, который оказался боевиком ХАМАС.

война в израиле Fullscreen
Мухамад Тхан, погибший в Ливане
Фото: The Times of Israel

Вечером АОИ сообщили о том, что в сторону Израиля были выпущены 3 ракеты, одна из которых упала в Сирии.

За все время противостояния по территории Израиля было выпущено около 2 тысяч снарядов.

обстрелы хамас Fullscreen
Карта обстрелов территории Израиля
Фото: РБК

Напомним, военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал, как работает и сколько стоит знаменитый "Железный купол".