"Бесполетная зона": иностранные авиакомпании отменяют полеты в Израиль (фото)

война в израиле, полеты над израилем
Фото: The Times of Israel | Аэропорт "Бен-Гурион" в Тель-Авиве

Из-за ракетного противостояния между боевиками ХАМАС и Израилем, полеты над страной осуществляют только израильские авиалинии.

Related video

Из-за обострения конфликта Израиля и Палестины, иностранные авиакомпании отменяют рейсы в Израиль. Об этом сообщает The Times of Israel.

Вчера, 15 мая, об отмене своих рейсов заявили в Fly Dubai и Etihad Air, которые совершали полеты в Объединенные Арабские Эмираты. Они присоединились к целому ряду авиакомпаний, уже отменивших свои рейсы в Израиль. На данный момент речь идет о части авиарейсов на следующей неделе.

Авиакомпании отменяют свои рейсы несмотря на попытки властей Израиля переадресовать самолеты из аэропорта "Бен-Гурион" в столице, на посадку в аэропорт "Рамон" на юге страны. При этом, по информации издания, в столичном аэропорту все же есть запланированные рейсы на 19 мая, однако неизвестно будут ли они выполнены.

Граждан Израиля, на время отсутствия рейсов иностранных компаний, будут перевозить израильские авиакомпании El AI, Arkia и Israir. Сообщается, что сегодня в Бельгию и на остров Крит, в Германию, Великобританию и Францию вылетят самолеты для эвакуации израильтян.

Согласно данным FlightRadar24 в небе над Израилем практически нет самолетов. Существующие рейсы относятся к израильским авиакомпаниям, а не иностранным.

война палестины и израиля Fullscreen
Карта полетов над Израилем
Фото: Flightradar24

Напомним, украинская авиакомпания МАУ отменила рейсы в/из Тель-Авива из-за войны в Израиле. Боевые действия в стране начались 10 мая и происходят до сих пор.

Министерство иностранных дел готовит эвакуацию из Сектора Газа 120 украинцев. Отметим, что Китай, РФ и Турция выступили в поддержку Палестины. А США и некоторые европейские государства поддержали Израиль.