Предсказавший кризис в 2008-м финансист поставил $500 млн на падение стоимости Tesla

Tesla, Илон Маск, обвал цены Tesla, инвесторы, продажа акций, Майкл Бьюрри
Фото: Elon Musk/Twitter | Основатель Tesla Илон Маск

Прототип героя из фильма "Игра на понижение" уже не первый раз прогнозирует снижение цены детища Илона Маска.

Related video

Американский финансист Майкл Бьюрри, ставший прототипом героя фильма "Игра на понижение", купил контракты на продажу акций Tesla на сумму $534 млн, спрогнозировав спад цены детища Илона Маска.

Об этом информирует пресс-служба его фонда Scion Asset Management, который уже оповестил Комиссию по ценным бумагам и биржам США о покупке контрактов.

Так, известный инвестор купил пут-опционы на сумму $534,4 млн на продажу 800,1 тыс. акций Tesla. Сервис Whale Wisdom подсчитал, что данная позиция занимает наибольшую долю в портфеле фонда Scion, которым владеет Майкл Бьюрри — 39,47%.

С помощью опциона покупатель получает право купить или продать какой-то актив, а в будущем инвесторы могут продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок.

Отметим, что Майкл Бьюрри не первый раз прогнозирует падение акций Tesla. В декабре прошлого года финансист из США сообщил, что его фонд Scion Asset Management открыл короткую позицию по бумагам компании Илона Маска, обвалив своим твиттом акции автомобильного производителя на 7,5%.

С начала 2019 года Майкл Бьюрри также приобрел 3,4 млн акций сети магазинов видеоигр GameStop по цене от $2 до $4,2 за каждую. В последнем квартале 2020 года его фонд продал все бумаги в диапазоне от $10 до $20, и это позволило финансисту и Scion Asset Management заработать около $100 млн. А если бы фонд дождался января 2021 года, когда акции компании взлетели на 2500%, то они мы могли заработать до $1,6 млрд.

Ранее мы рассказывали, что Илон Маск потерял $20 млрд после рассказа о синдроме Аспергера. Состояние основателя Tesla оценивалось в $166 млрд, когда он появился на шоу, но после признания акции компании упали на 15%.

Также мы сообщали, что Илон Маск своим сообщением обвалил курс биткоина на 17%. Компания Tesla приостановила продажу электромобилей за биткоины, из-за чего стоимость криптовалюты рухнула до $46,2 тысяч.