"Зеленский отправил на Донбасс колонну геев", - росСМИ распространили очередной фейк (видео)

россми, гей-парад на донбассе, скабеева, российская пропаганда, фейк, гомосексуалы, донбасс, зеленский, байден
Фото: скриншот | "Зеленский отправил на Донбасс гомосексуалов", - Скабеева

Пропагандистка Скабеева в эфире одного из центральных телеканалов заявила, что "провести на Донбассе гей-парад" президенту Украины посоветовал лично Джо Байден.

Related video

Российская пропагандистка Ольга Скабеева в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявила, что президент Украины Владимир Зеленский по совету лидера США Джо Байдена якобы отправил на Донбасс "колонны украинских гомосексуалистов" для проведения там "гей парада".

"Гей-парады врываются на восток Украины. И это не шутка, как вы могли подумать. Все очень серьезно. Американцы посоветовали Зеленскому провести гей-парад на Донбассе. Там же на Донбассе больше нет никаких проблем. Совет лично дал Байден", — заявила Скабеева.

По словам пропагандистки, "без Агентства США по международному развитию (USAID) подобная гей-атака на Донбассе была бы невозможна".

"На Донбасс отправляется колонна украинских гомосексуалистов. Неясным остается один момент — каким местом вперед пойдут все эти ЛГБТ-активисты", — рассказала Скабеева.

"Зеленский отправил на Донбасс гомосексуалов", - Скабеева (видео)

В качестве "подтверждения" слов пропагандистки в эфире показали скриншот публикации ЛГБТ-организации KyivPride в Twitter, которая начинается со слов "КиевПрайд врывается на восток Украины". Впрочем, в конце поста указано, что с деталями об этой инициативе можно ознакомиться на странице организации в Facebook и Instagram.

Из соотвествующей публикации в Facebook становится ясно, что речь идет не о "марше", как рассказали на росТВ, а о "тренингах", "воркшопах", "информационной сессии" и "аналитическом исследовании".

Напомним, в начале апреля в Украине распространили фейковое заявление Байдена, в котором тот якобы назвал Зеленского "обманщиком, который скоро за это заплатит". Ранее российские СМИ распространили ложную информацию о том, что писательница Дарья Донцова якобы умерла от COVID-19.