Полвека такой не было: российскую Астрахань накрыла мощная пыльная буря (фото, видео)

Астрахань, стихия, пыльная буря,
Пыльная буря в Астрахани

Местные жители жалуются на то, что им трудно дышать. Ветер, достигающий ураганной силы, ломает легкие постройки и деревья.

Related video

Сильная пылевая буря началась в среду, 19 мая в Астрахани (Российская Федерация).

Как информирует ТАСС, ссылаясь на Астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе наблюдается прохождение "холодного фронта".

"Работая в Астраханском гидрометцентре с 1974 года, наблюдаю такое впервые", – признался агентству один из сотрудников центра.

Синоптики прогнозируют, что до конца суток в регионе будет преобладать северо-западный штормовой ветер с порывами до 20 м/с.

Пыльная буря в Астрахани

Очевидцы утверждают, что порывы ветра в городе такие сильные, что их можно назвать настоящим ураганом. Пользователи выкладывают в соцсетях снимки разбушевавшейся стихии из разных точек города. Местные жители жалуются, что им трудно дышать.

Результаты пыльной бури

Напомним, в марте 2021 года столицу Китая Пекин накрыла мощная песчаная буря, в результате которой небо мегаполиса окрасилось в оранжевый цвет.

А в феврале на север Германии обрушились обильные снегопады, спровоцировавшие транспортный коллапс на дорогах и ограничение движения.

Также сообщалось, что в сентябре 2020 года тяжелые тучи пыли мешали видимости и спровоцировали значительные задержки движения в столице Турции Анкаре.