Дело против Семена Семенченко ведут по запросу КГБ Беларуси, - СМИ (документ)

дело против семенченко
Фото: Коллаж: Фокус

Следственный комитет просит посодействовать Украину в расследовании уголовного дела против 4 белоруссов и провести следственные действия с экс-нардепом.

Related video

Следственный отдел управления КГБ Беларуси по Гроденской области расследует уголовное дело, в котором Беларусь просит провести следственные действия с экс-депутатом Семеном Семенченко. Об этом сообщает Цензор.НЕТ, которые получили соответствующий документ.

Следком просит у властей Украины оказать правовую помощь по уголовному делу №20125030489. В рамках уголовного дела Республика Беларусь просит получить любые документы или сведения, которые Украина может предоставить.

"Любые сведения или документы, полученные в результате исполнения данного поручения, будут использованы только для целей расследования, в качестве доказательств при судебном рассмотрении данного уголовного дела и не повлекут за собой нарушений прав третьих лиц", — говорится в поручении.

В спецслужбе заранее выражают благодарность за оказанную правовую помощь и исполнение поручения. В деле фигурируют 4 гражданина Беларуси, которых подозревают в хранении боеприпасов и влияния на принятие решений органами власти и дестабилизации порядка. Органы просят провести следственные с экс-нардепом Семеном Семенченко.

Напомним, Семена Семенченко задержали из-за подозрения в якобы создания ЧВК. Как заявлял сам экс-нардеп, они планировали обучать белорусских активистов самообороне.