Власти Индии попросили соцсети удалить все упоминания "индийского" штамма COVID-19

Индия, коронавирус
Фото: depositphotos/AbhishekMittal | Медик обследует женщину во время эпидемии коронавируса в Индии

Правительство считает, что такое название портит имидж страны. К тому же, официально мутация вируса называется B.1.617. 

Related video

Министерство информационных технологий Индии отправило руководству всех социальных сетей письма с просьбой удалить любой контент, в котором упоминается "индийский" штамм коронавируса. Об этом пишет агентство Reuters

В послании власти страны заявили, что официально "индийского" варианта Сovid-19 нет, ведь всемирная организация здравоохранения назвала новый штамм B.1.617. Источники в правительстве сообщили, что такие упоминания портят имидж Индии и приводят к тому, что общество не правильно понимает ситуацию. 

Руководители социальных сетей отметили, что будет очень сложно удалить весь контент, в котором упоминали "индийский" вариант коронавируса, ведь такое название использовали в сотнях тысяч публикаций. По их мнению, такие действия могут привести к внедрению цензуры относительно других ключевых слов. Возможно, правительство Индии пошло на такой шаг из-за усиленной критики борьбы с эпидемией коронавируса в стране. 

Стоит отметить, что во всем мире штаммы коронавируса называют по регионам, где они были впервые выявлены. Кроме индийского, по такому же принципу СМИ упоминают также британскую, бразильскую и южноафриканскую мутации Covid-19. 

Ранее Фокус разбирался, как штамм коронавируса из Индии может запустить новую волну пандемии. Основной вариант мутации, E484Q или L452R, отличается двойной мутацией, которая обладает более высокой заразностью. 

Писали также, что дефицит вакцин в рамках COVAX может продлиться до осени из-за ситуации в Индии. Страна использует препараты для внутреннего пользования, ведь в ней заражаются миллионы человек, а смертность достигла рекордно высокого уровня. 

Из-за вспышки коронавируса в Индии может возникнуть дефицит чая по всему миру. Сообщается, что заражения зафиксировали на более чем 90 плантациях в индийском штате Ассам, где работники живут и передвигаются большими группами.