Из-за ситуации в Индии дефицит вакцин в рамках COVAX может затянуться до октября, - Reuters

коронавирус, вакцина, вакцинация, индия
Фото: Times of India

Ранее власти Индии приостановили экспорт вакцины из-за сложной ситуации с коронавирусом в стране.

Related video

Индия вряд ли возобновит крупный экспорт вакцин против COVID-19 как минимум до октября, поскольку в стране используют вакцины для внутреннего использования, а более длительная, чем ожидалось, задержка усугубит дефицит поставок для глобальной инициативы COVAX, в которую входит и Украина. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три правительственных источника.

Источники издания рассказали, что кампания вакцинации внутри страны будет в приоритете, поскольку число новых случаев в Индии превышает 25 миллионов, а ежедневное число погибших достигает рекордно высокого уровня.

Точные сроки возобновления экспорта, утверждает издание, могут измениться в зависимости от того, как быстро Индия сможет победить новую волну коронавируса.

Представитель Serum Institute — крупнейшего в мире производителя вакцин, сказал, что в настоящее время основное внимание уделяется поставкам вакцин в Индию. Ранее ожидалось, что поставки возобновятся с июня.

"Пока Индия сталкивается с поистине ужасной волной пандемии, производство вакцины в Индии, включая 140 миллионов доз вакцины, первоначально предназначенных для COVAX, были направлены на защиту своих граждан", – говорится в сообщении Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, ответственного за COVAX.

Ранее мы рассказывали, что после нового рекорда смертности от COVID-19 в Индии был введен жесткий локдаун. С 10 мая по всей Индии закрыты все непродуктовые магазины, включая алкогольные, рестораны смогут продавать еду только на вынос, работа сервисов по доставке еды будет ограничена.  

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил 22 февраля, что Serum Institute поставит в Украину 5 млн доз вакцины от коронавируса Novavax. Общий объем этой вакцины, который ожидается в Украине, составляет 15 млн доз. Первые поставки запланированы на июль 2021 года.

Также мы сообщали, что Украина готова помочь Индии с кислородом на фоне новой вспышки коронавируса. По словам Дениса Шмыгаля, на запрос украинского Кабмина о предоставлении помощи индийская сторона отказалась от всего, кроме поставок медицинского кислорода.