В Африке проснулся один из самых активных вулканов, люди в панике бросают свои дома (видео)

вулкан, вулкан Ньирагонго, извержение вулкана Ньирагонго, вулкан Ньирагонго в ДРК Конго
Вулкан Ньирагонго

В ближайшем к вулкану населенном пункте, который расположен в 15 км от жерла, уже отключено электричество.

Related video

На востоке африканского государства Демократическая Республика Конго проснулся один из самых активных вулканов — Ньирагонго.

Об этом сообщают сразу несколько Telegram-каналов.

Так, по данным Lifeshot, в ближайшем к вулкану населенном пункте Гома, который находится примерно в 15 километрах от жерла, отключили электричество, а люди в панике оставляют свои дома.

"Последний раз извержение одного из самых активных вулканов в Африке произошло в 2002 году, уничтожив половину города и унеся жизни 250 человек", — напомнили журналисты.

Извержение вулкана Ньирагонго в ДР Конго

Вулкан Ньирагонго, расположенный в Демократической Республике Конго, считается одним из самых активных на африканском континенте. Согласно данным, на него и соседний вулкан Ньямлагира приходится около 40% всех зафиксированных извержений в Африке. 

Извержение вулкана Ньирагонго в ДР Конго

Конголезский ученый Мартин Калере в своем Twitter опубликовал видео извержения вулкана Ньирагонго, назвав его "сумасшедшим".

"Пока мы говорим, в ДР Конго извергается вулкан Ньирагонго в городе Гома. Какой сумасшедший вулкан", — подписал он видеоролик в своем микроблоге.

Важно
Это вам не Эйяфьядлайекюдль. Извержение вулкана Фаградальсфьядль глазами украинца из Рейкьявика

Стоит отметить, что лава вулкана Ньирагонго содержит в себе большое количество силикатов, а потому отличается высокой текучестью. После извержения поток лавы может двигаться по склону со скоростью около 100 километров в час.

Извержение вулкана Ньирагонго в ДР Конго

Ранее Фокус рассказывал, что в Италии "проснулись" два вулкана. Этна и Стромболи выбрасывают пепел, песок и извергают лаву, а рев вулканов слышен жителям соседних населенных пунктов, которые находятся в нескольких километрах от эпицентров.

Также мы сообщали, что начал извергаться вулкан на острове Сент-Винсент в восточной части Карибского бассейна. По его склонам сошли пирокластические потоки подобные тем, что сотни лет назад уничтожили Помпеи.