Существующие вакцины эффективны против индийского варианта коронавируса, – исследование

великобритания, вакцинация, эффективность, фото
Фото: expressandstar.com

После введения двух зон вакцин Pfizer и AstraZeneca, их эффективность против индийского варианта составила 88% и 60% соответственно.

Related video

Двойная доза вакцины COVID-19 почти так же эффективна против быстро распространяющегося индийского варианта коронавируса, как и против доминирующего штамма в Великобритании. Об этом сказал министр здравоохранения Соединенного королевства Мэтт Хэнкок, сообщило Reuters.

Министр сослался на результаты исследования, проведенного Системой здравоохранения Англии (Public Health England, PHE). Оно показало, что вакцина Pfizer-BioNTech была эффективна на 88% против индийского варианта коронавируса (B.1.617.2) через две недели после второй дозы. Ее эффективность в таких же условиях против доминирующего сейчас в стране варианта B.1.1.7 (Kent) составляет 93%.

Аналогичный показатель для вакцины AstraZeneca составляет 60% в сравнению с эффективностью 66% против варианта Kent.

Первая доза обеих вакцин была на 33% эффективна против варианта B.1.617.2, ее эффективность против B.1.1.7 составляет 50%. Как считают в PHE, эти данные подтверждают необходимость введения двух доз вакцин.

Поскольку вакцины достаточно эффективны и против индийского варианта, проникающего сейчас в страну, Хэнкок надеется, что правительство сможет реализовать свои планы по отмене оставшихся ограничений по коронавирусу. Это должно произойти 21 июня.

Число новых случаев COVID-19, зарегистрированных в Великобритании за семь дней, закончившихся 22 мая, выросло на 10,5%. Но это намного меньше в сравнении с уровнями, которые были ранее в этом году.

Премьер-министр Борис Джонсон недавно распорядился ускорить введение вторых доз вакцин для людей старше 50 лет и людей из групп риска по медицинским показателям.

Напомним, исследователи из университета Йокогамы (Япония) проследила за состоянием 250 человек в возрасте от 21 до 78 лет, у которых выявили COVID-19 с февраля по апрель 2020 года. Как оказалось, выработанные антитела около года остаются эффективными против всех типов коронавируса как минимум у 90% человек, которые перенесли болезнь в умеренной или тяжелой форме. Но люди с легкими симптомами реже вырабатывают достаточную иммунную защиту, чтобы противостоять мутировавшему вирусу.

Ученые выяснили, что вакцина AstraZeneca неэффективна против некоторых форм южноафриканского варианта коронавируса.