Ученые выяснили, как быстро слабеют антитела против новых штаммов коронавируса

Коронавирус, COVID-19
Тест на коронавирус

Люди, переболевшие COVID-19 в начале пандемии, также нуждаются в вакцинации из-за появления британской, южноафриканской, бразильской и индийской мутаций. 

Related video

Японские ученые проверили, насколько быстро антитела слабеют против новых штаммов COVID-19. О результатах исследования сообщает Kyodo News

Команда исследователей из городского университета Йокогамы проследила за состоянием 250 человек в возрасте от 21 до 78 лет, у которых выявили COVID-19 с февраля по апрель 2020 года. Как оказалось, выработанные антитела около года остаются эффективными против всех типов коронавируса как минимум у 90% человек, которые перенесли болезнь в умеренной или тяжелой форме. Исследование японских ученых показало, что люди с легкими симптомами реже вырабатывают достаточную иммунную защиту, чтобы противостоять мутировавшему вирусу.

Так, 97% участников эксперимента, которые перенесли болезнь в легкой форме или без симптомов, сохранили антитела через полгода после заражения, и 96% из них — через год. При этом иммунитет остался у 100% тяжелых больных. 

В тоже время антитела оказались менее эффективными против новых штаммов коронавируса, особенно у легких и бессимптомных больных. К примеру, через шесть месяцев антитела к южноафриканской разновидности пропали у 69% участников исследования, у 75% — к индийской, у 81 — к бразильской и у 85% — к британской.

По мнению ученых, людям, переболевшим коронавирусом в начале пандемии, лучше сделать прививку, чтобы снизить риск повторного заражения одним из новых штаммов.

Ранее ученые обнаружили ранее неизвестный коронавирус, который могут распространять собаки. По мнению исследователей из США и Малайзии, изначально безвредный вирус мутировал и начал передаваться людям от домашних питомцев, новый штамм назвали CCoV-HuPn-2018. Пока неизвестно, может ли человеческий организм справиться и этой угрозой, и насколько коронавирус заразен для окружающих. 

Ученые выяснили, что вакцина AstraZeneca неэффективна против некоторых форм "южноафриканского" штамма коронавируса. Исследование показало, что лишь 10,4% людей вырабатывают иммунитет к легким и средним формам болезни. 

В Финляндии создали новый тест на коронавирус, который может заменить ПЦР-тесты. Медики научились распознавать SARS-CoV-2 при помощи раствора с антителами, получившееся вещество распознает специальное устройство.