Британия увеличит военное присутствие в Польше и Германии из-за РФ, - Генштаб

усиление армии британцев из-за рф
Фото: nato.int | Британская армия на учениях в Германии

Великобритания, в отличие от США, делает ставку на присутствие своих войск на территории стран-союзников, а не на скопление вооружения в них.

Related video

Соединенное Королевство планирует расширить свое военное присутствие в Германии и Польше в целях противодействию России. Об этом рассказал начальник Генштаба армии генерал Марк Карлтон-Смит для Defense News.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какой есть план у британской армии по защите Европы от России, глава Генштаба рассказал, что нужно увеличить готовность и скорость реагирования на угрозы. По его словам, Великобритания делает ставку на "переднее присутствие" на территории стран ЕС.

"Мы собираемся удвоить количество наших военных в Германии и убедиться, что мы собираемся перебазировать часть нашего боевого оборудования и запасов, чтобы повысить нашу оперативность и сократить сроки реагирования. Оттуда они смогут использовать все сухопутные стратегические маршруты для усиления наших балтийских партнеров, в Польше, и действительно, я даже не исключаю в будущем большего интереса британской армии к южному флангу Балкан", — заявил Карлтон-Смит.

Он подчеркнул, что у Великобритании есть производственные мощности, которые позволяют усиливать армию страны. Ставка делается на зеленую энергетику и цифровую модернизацию армии.

Напомним, Германия поставит в Великобританию партию боевых роботов. Ранее в Великобритании озвучивали планы по созданию спецназа для борьбы с российским влиянием по всему земному шару.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал, почему угроза большой войны с РФ не ушла, хотя о ней не пишут СМИ.