Появится новый вирус, который будет смертоноснее COVID-19, - ВОЗ

новый коронавирус в мире
Фото: AP Photo

Механизм COVAX, по словам главы организации, не покрывает всех нужд по вакцине. Его хватит лишь на 1% населения 125 стран мира.

Related video

Глава Всемирной организации здоровья Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что в скором времени в мире может появиться новый коронавирус. Об этом он заявил на ассамблее ВОЗ.

По словам Гебрейесуса, мир не в последний раз сталкивается с угрозами пандемии, и в скором времени может появиться новый вирус.

"Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет еще более заразным и более смертоносным, чем нынешний вируса", — подчеркнул глава ВОЗ.

Он добавил, что на данный момент нет штамма COVID-19, который бы поставил под сомнение эффективность существующей вакцины. Однако нет никаких гарантий, что этого не случится в дальнейшем. Согласно прогнозам ВОЗ, до сентября все страны должны вакцинировать от коронавируса не менее 10% своего населения, а до конца года — 30%.

Для этого призван механизм COVAX, на данный момент уже 125 стран мира получили 72 млн доз. Но этого достаточно лишь для 1% населения этих стран.

Напомним, в Малайзии ученые обнаружили новый коронавирус, который может передаваться от собак к человеку.

Исследование показало, что вакцина Pfizer и AstraZeneca эффективны против индийского штамма COVID-19. Они показали защиту на уровне 88% и 60% соответственно.