Задержание Протасевича: сообщение о "минировании" якобы поступило от ХАМАС (видео)

задержание протасевича

В письме, которое якобы пришло в день задержания экс-главреда NEXTA, боевики угрожали взорвать бомбу над Вильнюсом, если их требования не будут выполнены.

Related video

Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникации Беларуси Артем Сикорский заявил, что сообщение о якобы минировании самолета Rayanair пришло от боевиков ХАМАС. Об этом сообщает Белсат.

Перед принудительной посадкой борта, на котором как позднее оказалось, был экс-главред "Nexta" Роман Протасевич, на электронную почту Национального аэропорта якобы пришло письмо на английском языке от боевиков ХАМАС.

"Мы солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа, требуем, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой рейсом Foxtrot Romeo 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом", — сообщалось в письме.

При этом Сикорский опроверг информацию о том, что белорусские ВВС якобы угрожали сбить самолет Ryanair.

Напомним, вчера, 23 мая, в аэропорте Беларуси экстренно посадили самолет, на котором оказался Роман Протасевич, бывший главный редактор телеграм-канала НЕХТА. В опубликованном фрагменте переговоров пилота Ryanair c диспетчером минского аэропорта становится ясно, откуда пришла информация о минировании самолета.

Как заявляет глава авиакомпании, на борту самолета могли быть сотрудники КГБ Беларуси. Авиакомпании Венгрии и Латвии начали летать в обход Беларуси.