В Британии рассекретили план Черчилля по войне против СССР совместно с немцами

Черчилль, Вторая мировая, операция, Немыслимое,
Фото: коллаж Фокус | Черчилль и Сталин

Согласно документу, к участию к военной операции планировали привлечь, в том числе, перевооруженные силы германского вермахта.

Related video

В Великобритании рассекречен документ из Национального архива, согласно которому это государство планировало после капитуляции Германии вести боевые действия против Красной армии.

Как пишет The Telegraph, в начале мая 1945 года премьер-министр Уинстон Черчилль отдал приказ своему военному штабу разработать операцию "Немыслимое".

Издание сообщает, что британский премьер решился на это, возмущенный "двуличием" Сталина, не желавшего отказываться от контроля со стороны СССР над странами Центральной и Восточной Европы, несмотря на ранее достигнутые договоренности на ялтинской конференции.

Операция "Немыслимое" предполагала начало боевых действий 1 июля 1945 года. Согласно плану, Британия должна была провести наступление на Красную армию в Берлине и за его пределами, отбросив ее к реке Одеру.

Утверждается, что были составлены схемы возможного наступления. К операции планировали привлечь американских, британских, польских и канадских военных в количестве более восьми тысяч человек.

Генерал Джеффри Томпсон, который должен был стать командующим этой операции, предлагал привлечь к боевым действиям перевооруженные силы вермахта, поскольку численность Красной армии превосходила силы союзников.

Со временем другие участники разработки операции высказались против нее. Так, главный военный советник Черчилля Гастингс Исмей назвал данный план "абсолютно невозможным", указав, что нападение на Красную армию после окончания войны стало бы "катастрофой" для морального духа британцев.

В итоге план операции "Немыслимое" был отвергнут 8 июня 1945 года.

Напомним, в прошлом году в Лондоне вокруг памятника бывшему премьер-министру Уинстону Черчиллю установили защитный барьер в преддверии протестов из-за убийства Джорджа Флойда в США.

Также сообщалось, что на аукционе была продана картина Черчилля, изображающая его любимый виски.

Фокус писал о том, что на аукционе в британском графстве Сассекс продали бархатные домашние туфли премьер-министра Уинстона Черчилля и его любимый бокал для виски с монограммой.