Азербайждан обстрелял пограничный пункт Армении, - Минобороны (обновлено)

обострение между арменией и азербайджаном
Фото: РИА Новости | Армянские военные

Столкновение, по данным армянского ведомства, привело к потерям в рядах азербайджанских военных.

Related video

В Гегаркуникской области Армении, что граничит с Азербайджаном произошло боестолкновение. Об этом сообщает Минобороны Армении.

Сообщается, что в районе 14:20 по местному времени в районе села Верин Шоржа произошел инцидент с применением огнестрельного оружия. Якобы военные Азербайджана провели обстрел по силам Армении. Однако на данный момент о его причинах информации нет.

В результате стрельбы, по заявлению Минобороны Армении, смертельное ранение получил 32-летний военный Азербайджана.

Ситуация между Арменией и Азербайджаном вновь обострилась 12 мая, когда Азербайджан накопили свои силы в Сюникской и Гегаркуникской области Армении. Свои действия они объясняют желанием провести демаркацию границ между странами. При этом обе стороны заявляют о приверженности к мирным переговорам.

Обновлено:

В Минобороны Азербайджана опровергают заявление Армении о столкновении, а наличие погибшего называют несчастным случаем, которое не имеет отношения к инциденту.

"Днем 25 мая семь грузовиков с личным составом вооруженных сил Армении совершили попытку приблизиться к указанному участку границы. В результате предпринятых нашими подразделениями упреждающих мер передвижение противника было пресечено. Однозначно заявляем о том, что наши подразделения не вели прицельный огонь по противнику", — указывают в Минобороны Азербайджана.

Напомним, из-за обострения ситуации в ОДКБ начали обсуждение просьбы Армении о помощи из-за действий Азербайджана. Перед этим в.о. премьер-министра Армении Пашинян попросил у Путина перебросить военных в Сюникскую область.

МИД Азербайджана призвал Армению "принять реальность режима межгосударственной границы".