Девушку задержанного Протасевича отправили на 2 месяца в СИЗО, - адвокат

Роман Протасевич, арест Протасевича, София Сапега, задержание Софии Сапеги, София Сапега в СИЗО
Фото: МБХ Медиа/RT | Роман Протасевич и София Сапега

По словам правозащитника, девушку основателя NEXTA подозревают в "совершении уголовно-наказуемого деяния".

Related video

Гражданке РФ Софии Сапеге, которую задержали в Минске с оппозиционером Романом Протасевичем, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Об этом рассказал ее адвокат Александр Филанович в комментарии "Открытым медиа".

По его словам, после судебного решения София Сапега будет находиться в СИЗО КГБ, а делом гражданки Российской Федерации занимается Главное следственное управление Следственного комитета Республики Беларусь.

"Сегодня был допрос Софьи. Ее подозревают в совершении уголовно-наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок 2 месяца. Место содержания подозреваемой — СИЗО КГБ", — подчеркнул Филанович в общении с журналистами.

Адвокат также добавил, что с него взята подписка о неразглашении и в ближайшее время он намерен посетить Софию Сапегу по месту ее содержания.

"Ей оказана и будет оказываться надлежащая юридическая помощь. В ближайшее время адвокат намерен посетить Софью по месту ее содержания", — подытожил юрист в общении с журналистами.

Ранее Фокус рассказывал, что 23 мая самолет RyanAir совершил аварийную посадку в Минке. После приземления силовики Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Как рассказывала мать задержанной гражданки РФ, после приземления она успела отправить ей одно сообщение и больше на связь не выходила. А МИД РФ сообщил, что Софию Сапегу якобы задержали на 72 часа из-за подозрений в "совершении преступлений в Беларуси".