Девушку задержанного в Минске Протасевича обвиняют в "совершении преступлений в Беларуси", - МИД РФ

Роман Протасевич, София Сапега, задержание Романа Протасевича, арест Софии Сапеги
Фото: ЛИГА/Белсат | Роман Протасевич и София Сапега

К девушке задержанного оппозиционера, как утверждает ее мать, не пускают адвоката.

Related video

Родственники Софии Сапеги, которую задержали в Минске вместе с Романом Протасевичем, ничего не знают о ее дальнейшей судьбе.

Об этом ее мама Анна Дудич рассказала в интервью журналистам Baza.

По ее словам, Софии Сапеге пока не выдвинули официальных обвинений, и силовики не пускают к гражданке России адвоката.

В понедельник вечером, 24 мая, с Анной связались правоохранители и сообщили, что ее дочь была задержана на основании 108 статьи (аналог украинской "263-й статьи", сроки административного задержания — ред.), но даже матери не предоставили доступ к Софии в СИЗО.

"Это невозможно просто принять. Как мне говорят: "Надо принять", надо как-то вот взять себя в руки. Мы с ней в последний раз общались наверное, накануне вылета вечером: "Все хорошо. Все замечательно. Мама, мы готовимся к вылету".По прилету она только успела мне написать протяжное "Ма-а-а-а-м-а-а-а" и все. Связь на этом закончилась. С Романом она не более полугода, насколько мне известно. Не более. У них были просто обыкновенные отношения мужчины и женщины, парня и девушки", — продолжила Анна Дудич в общении с журналистами.

Она также связывалась с сотрудником минского СИЗО, но он даже не сказал, в какой камере содержится задержанная девушка Романа Протасевича. Правоохранитель попросил Анну Дудич "подождать хотя бы сегодняшний день" и заверил, что с Софией якобы "все хорошо".

"Я спрашивала у сотрудника с Окрестины (СИЗО – ред.). Я спросила, был ли у нее следователь, кто ведет ее дело? Нам сказали немножко подождать, хотя бы сегодняшний день. В какой камере она содержится, он нам не сказал. Сказал, что все хорошо. Вы ж понимаете, да, Окрестины – это самое то место, где может быть хорошо. Идеальное место", — добавила Анна в интервью Baza.

Позже МИД РФ официально отреагировал на задержание россиянки Софии Сапеги в Минске вместе с Романом Протасевичем. Сообщается, что гражданка РФ обвиняется местными правоохранителями "в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений в Беларуси", поэтому ее задержали на 72 часа.

Ранее Фокус сообщал, что 23 мая в аэропорту Минска после аварийной посадки самолета RyanAir был задержан оппозиционер и экс-редактор NEXTA Роман Протасевич.

Вместе с Романом Протасевичем правоохранители задержали гражданку России, девушку оппозиционера Софию Сапегу, с которой он отдыхал в Афинах. 

Позже мать Романа Протасевича сообщила, что после задержания оппозиционера госпитализировали якобы в минскую больницу в критическом состоянии из-за проблем с сердцем. А через какое-то время провластные Telegram-каналы опубликовали видеообращение Романа Протасевича, который заявил, что у него якобы нет проблем со здоровьем, он находится в СИЗО, где он "дает признательные показания".