Российское судно столкнулось с японским у берегов Хоккайдо, погибли три человека (видео)

Японское судно, столкновение
Фото: Скриншот | Японское судно "Дай-хати Хоко-мару" перевернулось после столкновения в Охотском море

Корабль из России оказался в десятки раз больше, а потому перевернул рыбацкое судно из Момбецу. Причиной назвали сильный туман. 

Related video

26 мая три человека погибли в результате столкновения российского и японского судов в Охотском море. Подробности передает телеканал NHK, ссылаясь на данные Управления морской безопасности Японии. 

Корабль "Амур" из России перевозил морепродукты, а японцы на "Дай-хати Хоко-мару" ловили крабов, они столкнулись утром в 23 километров от японского острова Хоккайдо. Российское рыболовное судно водоизмещением 662 тонны намного больше японского (9,7 тонны), поэтому последнее перевернулось. 

Пять человек выпали за борт — их подобрала команда Амура, трое пострадавших были уже без сознания, вероятно, от переохлаждения. По информации "Интерфакса", на российском корабле никто не пострадал, капитан уже отчитался о состоянии 24-х членов команды — все граждане России. 

Как стало известно Kyodo, патрульный корабль из Японии доставил тела умерших, а также двух пострадавших в прибрежный город Момбецу. Российское судно направили в городской порт для проведения расследования. 

Как передает "ТАСС", в Морском спасательном подцентре Южно-Сахалинска подтвердили информацию о столкновении судов и подчеркнули, что инцидент произошел в японской зоне. 

Генеральный консул РФ в Саппоро Сергей Марин рассказал "РИА Новости", что причиной трагедии могли стать погодные условия:

"Столкновение произошло примерно на линии соприкосновения в условиях сильного тумана. Они могли не заметить маленькую рыболовецкую шхуну. Но ее там и не должно было бы быть, потому что слишком далеко от берега". 

Ранее ВМС США задержали судно с российским вооружением на борту. Корабль без опознавательных знаков перевозил большое количество пулеметов, штурмовых винтовок, гранатометы и оптические прицелы. 

Контейнеровоз с химикатами MV X-Press Pearl загорелся возле Шри-Ланки. Два человека получили ранение на борту судна, спасатели эвакуировали экипаж после усиления пожара. 

В Николаеве на судне с цементом обнаружили рекордную партию контрабанды весом около 13 тонн. На борту нелегально перевозили одежду, обувь, парфюмерию и автомобильные запчасти.