"Заминировала" Швейцария: Лукашенко впервые прокомментировал задержание Протасевича

лукашенко, выступление, минск, фото, роман протасевич
Фото: БелТА

Лукашенко пообещал в ближайшее время представить "все то, что наговорили" экс-главред NEXTA Роман Протасевич и София Сапега.

Related video

Александр Лукашенко проводит 26 мая встречу с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, на которой прокомментировал задержание Романа Протасевича, передает БЕЛТА.

"Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали ", – сказал Лукашенко.

Он считает, что Запад перешел от организации бунтов к "улучшению страны". "Далее они возьмутся за Россию", – заявил Лукашенко.

"Наши недоброжелатели изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали, – считает он. – Приняв самые жесткие меры, белорусское государство в зародыше подавило волну неонацизма". 

Действия власти могли показаться чрезмерными тем, кто "оправдывает их злодеяния". "Но эта стратегия жизненно важная для страны", – сказал Лукашенко.

Говоря о вынужденной посадке самолета Ryanair, Лукашенко заявил: "А как мы должны были поступить на фоне каскада сообщений о "минированиях" в РБ, поступающих с айпи-адресов Польши?".

Но сообщение о минировании этого самолета поступило якобы из Швейцарии.

"Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?" – продолжил Лукашенко.

Он признал, что три человека вышли из самолета в Минске. Но сделали они это не потому, что были сотрудниками КГБ, а чтобы не возвращаться из Вильнюса.

Лукашенко пообещал в ближайшее представить "все то, что наговорили недавно задержанные", имея в виду Романа Протасевича и Софию Сапегу.

Что еще сказал Лукашенко (цитаты):

  • Экипаж советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске.
  • Маневр с разворотом выглядит нелогично (до Вильнюса было 70 км), но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолет?
  • Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 — абсолютная ложь! Задача истребителя — обеспечивать связь и выводить пассажирский самолет на посадку в случае критической ситуации.
  • Удержание в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми — очередной бред. Экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать.
  • Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине? 

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за "бомбы".

Вместе с Романом Протасевичем в Минске задержали его девушку — гражданку России Софию Сапигу. Ее отправили в минский изолятор, а перед задержанием она успела написать сообщение своей матери.