"Это воздушное пиратство", - МИД Беларуси о рейсе "Белавиа", который не пустили в ЕС

самолет, белавиа, беларусь, польша, граница, рейс минск-мадрид, мид беларуси, воздушное пиратство, глаз
Фото: коллаж Фокус | Самолет "Белавиа" не пустили на территорию ЕС

По словам чиновника, воздушное судно вынуждено было кружить в воздухе якобы из-за того, что их не предупредили о закрытом воздушном пространстве со странами ЕС.

Related video

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз во время общения с журналистом государственного агентства "БелТА" заявил, что запрет пролета самолета беларусской авиакомпании "Белавиа", следовавшего по маршруту "Минск-Барселона" на территорию Евросоюза является "вопиющим фактом и безнравственным поступком".

"Честно говоря, это уже практически воздушное пиратство. Можно, конечно, сколь угодно цинично перекручивать и перекладывать вину, но действительность такова, что самолет с пассажирами на борту взлетел и, несмотря на отсутствие каких-либо ограничительных мер властей Испании, авиационные службы, прежде всего, Франции, уже во время полета закрывают пространство", — утверждает пресс-секретарь МИД Беларуси.

По словам чиновника, их об этом заранее якобы не предупреждали, а самолету из-за этого вынужден был летать по кругу.

"Прискорбно, что именно такие реальные действия стоят за благовидными мантрами ЕС о "приоритете мобильности" в Европе", — заявил Глаз.

Представитель МИД страны назвал такие действия европейской стороны "прямым нарушением норм международного права". Чиновник утверждает, что, согласно статье 87 Чикагской конвенции, решение касательно ограничительных мер касательно авиакомпаний можно принимать только по решению Совета Международной организации гражданский авиации.

Также Глаз посетовал на "безнравственность" европейских чиновников, отметив, что "Белавиа" — это коммерческое предприятие, которое "ничего не нарушало".

Одна из пассажирок этого самолета рассказала изданию "Наша нива", что происходило внутри самолета.

"В связи с событиями последних дней были мысли, что, возможно, и наш рейс отменят, но сами мы не хотели ничего менять. Сегодня все шло по плану, пунктуально. Взлетели. И в какой-то момент заметили, что самолет постоянно в одну сторону наклонен. В одних окнах было видно только небо, а в других — земля. Не было никаких объявлений", — сообщила женщина.

После этого они решили спросить у стюардессы что происходит, и та по секрету рассказала им, что в ЕС для "Белавиа" закрыли воздушное пространство и экипаж ожидает разрешения на другой маршрут.

"Когда два часа полета накрутили, нас покормили, капитан объявил, что проблемы с Францией и Италией, нам нужно вернуться в Минск и или дозаправиться, чтобы ехать по новому маршруту, или отменить рейс", — поведала женщина.

Впрочем, по возвращению в аэропорт им сообщили, что рейс отменяется. По словам женщины, некоторые пассажиры самолета даже не заметили того, что они наматывали круги.

"Внутри самолета оно не ощущалось. Плохо никому не было. На рейсе были также транзитные пассажиры — из Еревана, Тбилиси. За нами сидели украинки. Когда после объявления капитана все спокойно отреагировали на ситуацию, они удивились: мол, летели бы россияне, были бы сплошные маты, а тут тишина", — отметила пассажирка.

Она также сообщила, что им пообещали полностью компенсировать стоимость билетов за этот неудавшийся рейс.

Отметим, самолет компании "Белавиа" пытался совершить рейс "Минск-Барселона", однако ему не позволили влететь на территорию Евросоюза, из-за чего пилотам пришлось кружить у юго-западной границы Беларуси. Польский регулятор сообщил, что этот борт не пустили в воздушное пространство их страны из-за запрета полета беларусского авиатранспорта через территорию Франции, лежащей на пути к Барселоне.

Напомним, свои полеты над Беларусью прекратил уже целый ряд европейских компаний. А главы стран ЕС во время саммита приняли решение запретить полеты над своей территорией авиаперевозчикам из Беларуси.

Фокус разбирался, что будет с авиацией Украины после остановки полетов в Беларусь.