"Авиазанавес": в ЕС запретили летать над своей территорией авиакомпаниям из Беларуси

самолет, беларусь, белоруссия, воздушное пространство, авиазанавес, авиасообщение, полет, запрет, протасевич, лидеры ес
Фото: belavia.by | Самолет белорусской компании "Белавиа"

Руководители Евросоюза также призвали всех европейских перевозчиков избегать полетов над Беларусью.

Related video

24 мая 2021 года лидеры 27 стран-членов Европейского Союза по итогам саммита приняли ряд политических решений в отношении Беларуси, в том числе — "запретить белорусским авиакомпаниям полеты над территорией ЕС и запретить доступ к аэропортам рейсам этих компаний".

Об этом сказано в решении саммита лидеров ЕС, текст которого опубликовал в Twitter Баренд Лейтс, пресс-секретарь президента Европейского Совета Шарля Мишеля.

Согласно документу, лидеры стран Евросоюза:

  • требуют немедленного освобождения задержанных Романа Протасевича и Софию Сапигу и обеспечить им свободу передвижения;
  • призывают Международную организацию гражданской авиации как можно скорее расследовать произошедший 23 мая инцидент;
  • предлагают Совету ЕС в ближайшее время принять дополнительные списки физических и юридических лиц на основе соотвествующей санкционной базы;
  • призывают Совет ЕС принять дальнейшие целевые экономические санкции;
  • призывают всех авиаперевозчиков, которые базируются в ЕС, избегать полетов над Беларусью.

Стоит подчеркнуть, что на текущий момент решение еще не вступило в силу, прежде оно должно быть утверждено на уровне министров в Совете ЕС.

Отметим, в течение 24 мая представители целого ряда европейских авиакомпаний сообщили, что намерены избегать попадания в воздушное пространство Беларуси.

Как сообщал Фокус23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Самолет RyanAir, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о якобы "минировании" транспортного средства. Вместе с Протасевичем в Минске задержали его девушку — гражданку России Софию Сапигу.

24 мая Протасевич записал видеообращение, в котором заявил, что к нему "корректно" относятся, а сам он дает показания "по факту организации массовых беспорядков" в Минске.