Переворот в Мали: военные отправили в отставку президента и премьер-министра

военный переворот в мали
Фото: РИА Новости | Отправленный в отставку президент Мали Ба Ндау

После захвата управленцев 25 мая, лидеры переворота заявили, что начали переговоры о формировании нового правительства.

Related video

В ночь с 26 на 27 мая в Мали военные уволили с должности временного президента Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана. Об этом сообщает Aljazeera.

Сам военный переворот произошел 25 мая, когда военные захватили премьера и президента, перевезя их на военную базу рядом со столицей Бамако.

"Президент и его премьер ушли в отставку. Ведутся переговоры об их освобождении и формировании нового правительства", — сказал Баба Сиссе, один из помощников главного руководителя военных Ассими Гойта.

В среду (26 мая) в ООН призвали к безопасному и немедленному освобождению всех официальных лиц, которые были задержаны в Мали военными. Также Африканский союз, ЕС, США и Экономическое сообщество стран Западной Африки выступили с совместным заявлением, в котором осудили задержания правительства страны.

Ситуация в Мали обострила после того, как временное правительство озвучило новый состав правительства. У солдат он вызвал недовольство. С тех пор военные взяли события под свой контроль.

Напомним, военные арестовали руководство Мали 25 мая. Ранее 18 августа 2020 года в западноафриканской стране Мали военные подняли мятеж против действующего президента Ибрагима Бубакара Кейта. Президента обвиняли в неспособности восстановить безопасность в стране и побороть коррупцию. В ходе столкновений погибло не менее 14 человек. На следующий день Ибрагим Бубакар Кейта подал в отставку.