"Угроза безопасности граждан": G7 резко осудила принудительную посадку самолета Ryanair в Минске

g7, Беларусь, санкции против беларуси, задержание протасевича
Фото: Коллаж Фокуса | "Большая семерка" раскритиковала не Беларусь

Главы МИД "Большой семерки" назвали задержание Романа Протасевича атакой на СМИ и выразили готовность усилить санкции в случае необходимости.

Related video

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Высокий представитель Европейского союза, – резко осудили "беспрецедентные действия властей по аресту независимого журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сопеги". Об этом в четверг, 27 мая, говорится на сайте организации.

"Это действие поставило под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса. Это также было серьезным нападением на законы, регулирующие гражданскую авиацию. Все наши страны и наши граждане зависят от каждого государства, которое ответственно выполняет свои обязанности в соответствии с Чикагской конвенцией, чтобы гражданские воздушные суда могли безопасно и надежно эксплуатироваться", – говорится в заявлении.

G7 призвали Международную организацию гражданской авиации (IСAO) "срочно решить эту проблему", чтобы в дальнейшем выполнение эти стандарты соблюдались государствами.

Также, по словам глав внешнеполитических ведомств, принудительная посадка самолета является "серьезной атакой на свободу СМИ".

"Мы требуем немедленного и безусловного освобождения Рамана Протасевича, а также всех других журналистов и политических заключенных, содержащихся в Беларуси", – требуют страны G7.

Представители стран пообещали наращивать усилия путем введения дополнительных санкций, если это будет необходимо для "повышения ответственности белорусских властей за свои действия".

Как рассказывал ранее Фокус, 23 мая самолет RyanAir был вынужден совершить аварийную посадку в Минске. После приземления силовики Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

После этого европейские компании начали массово отказываться от полетов над Беларусью. Избегать попадания в воздушное пространство страны уже решили перевозчики AirFrance, Wizz Air, Lufthansa, KLM, SAS, Air Baltic и LOT.