"Разжигание вражды": девушка Протасевича стала подозреваемой по еще одному делу, - ВВС

софья сапега, софия сапега, роман протасевич, адвокат, россиянка, беларусь, кгб беларуси, разжигание ненависти
Фото: коллаж Фокус | Софья Сапега и Роман Протасевич

По информации журналистов, Сапеге инкриминировали уже третье дело, максимальная санкция по которому — 12 лет лишения свободы.

Related video

Русская служба ВВС со ссылкой на свои источники сообщила, что задержанная 23 мая в Минске россиянка София Сапега, девушка бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, якобы стала подозреваемой по еще одному делу.

По словам информатора журналистов, это производство возбуждено по ч.3 ст.130 УК Беларуси ("разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни"). В этом деле подозреваемым выступает и сам Протасевич. Санкция по нему — до 12 лет лишения свободы.

Эту статью Сапеге якобы инкриминируют как администраторке канала "Черная книга Беларуси", на котором публиковались личные данные сотрудников местного МВД, в том числе — участвовавших в разгонах протестов против Александра Лукашенко.

"Если будет доказана ее причастность к администрированию протестных Telegram-каналов, дальше следствие будет выяснять, кто был заказчиками всех этих связанных между собой действий по трем статьям. Это пазлы действий, из которых может складываться картина, что они были заказаны извне", — сообщил источник журналистам.

Примечательно, что на записанном в СИЗО видео, которое опубликовали государственные СМИ Беларуси, Сапега заявила, что она якобы является администратором "Черной книги Беларуси".

В то же время адвокат девушки, Александр Филанович, сообщил изданию "РБК", что сегодня, 27 мая, у него снова не получилось посетить ее в минском СИЗО КГБ. По словам защитника, причиной отказа назвали "нехватку кабинетов для свиданий".

Завтра, 28 мая, в 12:30 должно состояться заседание по жалобе на задержание Сапеги. Защитник девушки подал заявление об ознакомлении с материалами дела, однако, по его словам, ему сообщили, что ознакомится с документами он может лишь завтра.

Как рассказывал ранее Фокус, 23 мая самолет RyanAir был вынужден совершить аварийную посадку в Минске. После приземления силовики Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

25 мая стало известно, что задержанную отправили в СИЗО на 2 месяца. Местные правоохранители подозревают ее по ч.1 ст.342 УК Беларуси ("организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления") и по ч.1 ст. 293 УК Беларуси ("организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти").