Беларусь опубликовала "лживые и неточные заявления" из стенограммы борта Ryanair, - WSJ

стенограмма переговоров пилотов
Фото: AP Photo

В письме, которое оказалось в распоряжении издания, указывается на ряд проблемных моментов. И они не сходятся с официальной версией белорусских властей.

Related video

В авиакомпании Ryanair в письме заявили, что опубликованная в Беларуси стенограмма переговоров содержит "ложные и неточные заявления". Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Генеральный директор авиакомпании Майкл ОʼЛири считает, что приземление самолета в Минске — это случай преднамеренного и незаконного угона на государственном уровне.

В письме, которое ОʼЛири направил в Минтранспорта и коммуникаций Беларуси указывается, что диспетчеры отказались связываться с Ryanair несмотря на просьбу командира экипажа после сообщения о якобы минировании самолета. А после посадки самолета в Беларуси, членов экипажа и пассажиров задержали на более чем 6 часов без объяснений причин. Также гендиректор указывает на то, что в Минске с рейса сошло трое человек, которые могли быть сотрудниками КГБ Беларуси.

В Национальном аэропорту Минска, где задержали Романа Протасевича, не было предоставлено экипажу самолета переводчика. Его удалось найти лишь авиаперевозчику, который помог в ситуации через мобильную связь. Более того, как утверждают в издании, уже после всех обысков и задержек, в аэропорту отказывались принимать оплату за топливо безналичным расчетом.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что пилоты якобы несколько раз пытался связаться с Ryanair, но их попытки завершились неудачей. Также Украина, Литва и Польша якобы отказались принимать самолет.

Международная организация гражданской авиации начала расследование с бортом Ryanair.

23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за "бомбы". Позднее Украина опровергла слова Лукашенко об обращении пилотов Ryanair.