Украина отказалась принимать самолет с Протасевичем перед тем, как это сделала Беларусь, – Лукашенко

Александр Лукашенко, президент, Беларусь
Фото: Коллаж Фокуса | Президент Беларуси Александр Лукашенко

По его словам, после того, как Беларусь сообщила о взрывчатке в самолете Ryanair, он мог приземлиться в аэропортах Киева или Львова.

Related video

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина, Латвия и Польша отказались принимать в своих аэропортах самолет авиакомпании Ryanair, в котором находился впоследствии задержанный основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Слова главы государства приводит "РИА Новости".

"Почему командир экипажа решил посадить самолет в Минске, когда до Вильнюса оставалось около 70 километров? Почему никто не захотел принять самолет, когда мы сообщили о заложенной взрывчатке: ни Вильнюс, куда он летел, ни Варшава, ни Львов или Киев. Почему ныне страждущие и рыдающие не приняли этот самолет?", — спросил он.

По мнению Лукашенко, кто-то "был очень заинтересован" в том, чтобы посадка состоялась именно в столице Беларуси.

До этого он заявлял, что истребитель МиГ-29 якобы не принуждал к посадке гражданский самолет, назвав сообщения "абсолютной ложью" и подчеркнув, что Беларусь действовала законно и защищала людей по всем международным правилам.

Напомним, Александр Лукашенко провел 26 мая встречу с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, в ходе которой прокомментировал задержание Романа Протасевича.

По словам Лукашенко, сообщение о якобы минировании самолета поступило из Швейцарии, хотя ранее официальный Минск заявлял, что оно пришло от ХАМАС.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за "бомбы".

Вместе с Романом Протасевичем в Минске задержали его девушку — гражданку России Софию Сапигу. Ее отправили в минский изолятор, а перед задержанием она успела написать сообщение своей матери.