Германия выплатит Намибии $1,3 млрд за геноцид столетней давности

геноцид в намибии
Фото: The Irish Times | Немецкие войска в Африке

В ходе подавления восстаний в 1904-1908 годов, немецкие военные уничтожили около 80 тысяч представителей этногрупп гереро и нама, за что ФРГ сейчас принесли извинения.

Related video

Германия официально признала действия немецких войск в начале XX века геноцидом, поэтому обязалась выплатить 1,3 млрд долларов Намибии. Об этом сообщает CNN.

Переговоры с африканской страной длились 6 лет, в которых принимали участие представители этнических групп гереро и нама. Именно их Германия и уничтожала в течение 4 лет за антиколониальные выступления. 1,3 млрд долларов пойдут на реконструкцию и развитие страны.

"Преступления немецкого колониального господства долгое время отягощали отношения с Намибией. Невозможно закрыть книгу о прошлом. Однако признание вины и наши извинения являются важным шагом на пути к примирению с преступлениями и формированию будущее вместе ", — заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

В Намибии считают, что люди никогда не забудут тот геноцид и будут жить с ним. А финансовая компенсация станет "важным процессом с точки зрения заживления ран".

По данным Мемориального музея Холокоста США, немецкие войска убили до 80 тысяч гереро и нама в ходе 1904-1908 года. Намибия была колонией Германии в период с 1884 по 1915 года.

Напомним, в США признали массовые убийства армян геноцидом в Османской империи в 1915-1917 годах.