Встреча Лукашенко и Путина: президент Беларуси прилетел в Сочи с "секретным чемоданчиком" (видео)

Александр Лукашенко, Владимир Путин, президент Беларуси, президент РФ, Сочи
Фото: Скриншот | Александр Лукашенко и Владимир Путин

В чемоданчике – документы, где якобы говорится об инциденте с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске.

Related video

В пятницу, 27 мая, в Сочи проходит встреча президентов России и Беларуси – Владимира Путина и Александра Лукашенко. На нее глава белорусского государства привез чемодан с документами об инциденте в связи с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair. Пресс-конференция президентов велась в прямом эфире.

"Я вас проинформирую. Я, пользуясь таким доверительным отношением, захватил некоторые документы. Покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит и что это за люди", – сказал Лукашенко.

По словам главы государства, белорусская оппозиция намерена после задержания сооснователя NEXTA Романа Протасевича раскачать ситуацию до уровня августа 2020 года, когда страну охватили массовые акции протеста после публикации официальных результатов президентских выборов.

Следует отметить, что в начале встречи президенты отметили, что погода в Сочи особенно летняя. Владимир Путин даже предложил белорусскому коллеге "искупаться в море", чтобы диалог был еще более продуктивным.

"Погода очень хорошая, как вы видите. Можем искупаться. Море становится теплее и теплее. Думаю, это тоже будет способствовать достижению результатов нашей сегодняшней встречи. Я вас очень рад видеть", – заявил Путин

В общем же, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на встрече могут быть затронуты вопросы госдолга Беларуси, а также задержание гражданки РФ Софьи Сапеги, которая летела вместе с Протасевичем.

На момент публикации материала встреча двух президентов продолжается.

Ранее Фокус сообщал, что 23 мая в Минске аварийную посадку совершил самолет RyanAir, на борту которого был оппозиционер Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

ЕС и США осудили инцидент с самолетом RyanAir в Минске и заговорили о новых санкциях против Беларуси. В частности, президент США Джо Байден накануне встречи с Путиным поручил своей администрации подготовить новый пакет санкций в отношении топ-руководства Беларуси, ответственных за арест Романа Протасевича.

Украина также ввела санкции против Беларуси и закрыла авиасообщение с соседней страной. В Офисе президента заявили, что пошли на такой шаг, чтобы "защитить граждан Украины".